Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента.

02.10.2009 12:49:40

Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента.

В 80% случаев утюг можно вернуть в рабочее состояние. В 20% перегорает нагревательный элемент и в этом случае действительно дешевле выкинуть его и порадовать себя новой покупкой.

Для ремонта понадобится следующий инструмент:

  • набор отверток
  • тестер или батарейка с лампочкой

Перед началом ремонта необходимо оценить внешние проявления неисправности. 99% утюгов имеют световую сигнализацию. Это, как правило, лампочка красного цвета, сигнализирующая о процессе нагрева ТЭНа (термоэлектрического нагревательного элемента). Существуют варианты с двумя лампочками - зеленой и красной, в этом случае зеленая лампочка сигнализирует о том, что утюг включен в розетку и на него подано напряжение 220 В, а красная указывает на процесс включения и отключения ТЭНа.

Если не одна из лампочек не горит во всех положениях терморегулятора, значит первое подозрение падает на исправность шнура.

Самая большая сложность в ремонте современных утюгов это их разборка. Дизайнеры диктуют свои правила и поэтому все скрепляющие конструкцию винты спрятаны, и найти их довольно сложно. Невозможно описать все конструкции, их великое множество, но есть несколько общих принципов:

  • Пластмассовый корпус утюга всегда скрепляется с подошвой при помощи винтов (мне не попадался ни один утюг в котором для крепления использовались лишь пластмассовые защелки)
  • Винты обычно скрыты под декоративными заглушками, светофильтрами для лампочек, ёмкостью для воды системы отпаривания.
  • Всегда надо стараться разобрать утюг так, чтобы после сборки было не стыдно взглянуть на свою работу.
  • Старайтесь не сломать пластмассовые защелки деталей

Если термопредохранитель, регулятор температуры и электрошнур исправны, у нас остается единственный и самый неприятный вариант - перегорание нагревательного элемента. В большинстве случаев нагревательный элемент завальцован в подошву утюга и его замена технически довольно сложная процедура и соответственно экономически нецелесообразная.

Однако бывают конструкции, в которых подводящие ток проводники не приварены к контактам нагревательного элемента, а соединены с использованием наконечников. Редко, но бывает настолько сильное окисление мест контакта наконечников и нагревательного элемента, что электрическая цепь разрывается. В этом случае надо обеспечить надежность контакта в этом соединении, что достигается тщательной зачисткой мест соединения при помощи наждачной бумаги, надфиля, пилочки для ногтей и т.д.

Если все же нагревательный элемент сгорел, и вы решили выбросить когда то столь полезный и любимый утюг, оставьте себе шнур от него. Он может вам понадобиться при ремонте нового любимого утюга или другого электрического прибора. В конце концов, он может служить весомым аргументом в нелегком деле воспитания подрастающего поколения.

Игорь Давидовский


Другие статьи
Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры.Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры. Регуляторы температуры ...Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя.Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя. Термопредохранители бывают ...
В разделе
Ремонт утюга - электрический шнур.Перво-наперво надо снять заднюю крышку, закрывающую то место, откуда в ...Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания.Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания. Системы отпаривания утюгов ...

Источник: http://www.sharf.vhost.lt

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru