Правильные наушники чтоб сохранить слух.

18.10.2009 11:24:13

Вряд ли в 1979 году конструкторы первого портативного кассетного магнитофона Walkman из японской компании Sony задумывались над тем, что их изобретение приведет через несколько лет к возникновению целых поколений людей, потерявших слух смолоду.

Постоянное прослушивание громкой музыки через наушники на улице, в спортзале, в транспорте - везде, где только можно, неизбежно ведет к нарушению слуха. К сожалению, на плеерах нет грозных надписей, что их использование наносит непоправимый вред здоровью, в лучшем случае упоминания об этом содержатся в инструкциях.

Но есть люди, которые в силу своих профессиональных обязанностей пользуются наушниками не одно десятилетие - это и радисты, и звукорежиссеры, и диспетчеры. Однако, несмотря на то, что они проводят в наушниках много часов подряд, слух у них ухудшается не так радикально, как у поклонников плееров. Почему?

Дело в том, что портативные звуковоспроизводящие устройства породили новый класс головных телефонов - наушники-вкладыши или так называемые затычки, вставляющиеся внутрь ушной раковины. Принципиальное отличие вкладышей от других типов наушников заключается в том, что они максимально приближают источник звука к внутреннему уху.Это не слуховые аппараты , где все сбалансировано

При повторяющемся воздействии шума, измеряемого большим числом децибелов, происходит отмирание чувствительных нервных окончаний перепонки, благодаря которым человек имеет возможность слышать. Одна из распространенных реакций на длительное и сильное шумовое воздействие - звон или назойливый шум в ушах, констатируют врачи. Это очень опасный симптом, который может перерасти в прогрессирующее снижение слуха. И тогда уже без слуховых аппаратов вам не обойтись

Ученые из Гарвардской медицинской школы провели исследование влияния различных типов наушников на здоровье потребителей. И пришли к выводу, что, как правило, чем меньше головные телефоны, тем выше уровень звукового давления вне зависимости от заданных значений громкости. По сравнению с большими наушниками, в которых ухо полностью закрыто корпусом, вкладыши повышают уровень звукового давления на внушительную величину.

Вред плеера и в том, что он притупляет внимание - человек с плеером находится одновременно в двух состояниях: его тело - в реальном мире, а слух, один из важнейших органов чувств, - в виртуальном. Такое "раздвоение" приводит к тому, что мозг "отказывается" воспринимать окружающую обстановку адекватно. Мало того, что человек в наушниках не слышит звуков автомобилей! На взлетно-посадочную полосу одного из аэропортов около бразильского города Сан Пауло выехал велосипедист, намеревавшийся пересечь поле аэродрома. Велосипедист был убит заходящим на посадку самолетом, потому что из-за плеера не услышал рев реактивных двигателей.

Кстати, звук, который человек воспринимает нормально, — 20 децибел, а в наушниках плеера он достигает 80 дБ. Для сравнения: звук упавшей шпильки — 10 дБ, шум работающего холодильника — 35 дБ, взлетающего самолета на расстоянии 30 метров от него — 130 дБ. Если сила звука от 70 дБ и больше будет постоянно действовать на расположенные в ушах сенсорные клетки, то у человека появится хроническая нейросенсорная тугоухость, которую еще называют шумовой травмой. 49% американских студентов и 63% взрослых в ходе опроса Американской ассоциацией ларингологов сообщили, что заметили симптомы потери слуха (были опрошены студенты из 301 американских университетов и 1000 взрослых).

"С тишиной сегодня проблема: в некоторых отелях даже тумбочки воспроизводят музыку. Поэтому у нас появился навык не слышать того, что звучит, просеивать этот шквал музыкального мусора, - говорит композитор и музыкант группы "Аквариум" Андрей Суротдинов ("ДП", приложение "Выходной"). - Я всегда отключаю слух в такси и маршрутках, где водители делают громче любимые мелодии - в пробках над вольной Невой с видом на Стрелку или Эрмитаж, как правило, звучит «Шансон». Это сильно портит вид".

Алексей Дементьев


Другие статьи
Ремонт оптической мышкиПользователи как-то привыкли, что компьютерные мыши не подлежат ремонт ...Функции PIP и POP, PAP, PAT в телевизоре.Нужны ли Вам функции PIP и POP, PAP, PAT? Довольно часто возникает с ...
В разделе Аудиотехника
Как выбрать автомобильные колонкиКак выбрать автомобильные колонкиДля хорошего настроения нужна хорошая ...Как улучшить прием радиостанций?ОТКУДА ЗВУК? Проблема хорошего звука, наверное, одна из древне ...

Источник: http://www.deafworld.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru