Полезные тесты при покупке ноутбука.

30.09.2009 15:52:32

Часто возникает вопрос, почему брэндовые железки стоят намного дороже тех, что сваял на коленке в грязном китайском подвале дядюшка Ляо? Ответ, как ни странно, прост: ты платишь за качество. Это похоже на презумпцию невиновности: если известная марка отвечает за качество, то так оно и есть. Ты взял в руки шикарный ноутбук, внимательно разглядел его со всех сторон, обнаружил на крышке логотип всемирно известной корпорации, послушал шум кулера, рассмотрел мигание светоиндикаторов, прикоснулся к клавишам, попытался найти сгоревшие пиксели на матрице... И в этот момент в тебе заговорит прокурор. Тот самый прокурор: «Где вы были с восьми до одиннадцати?..». То есть, нет, точнее: «А все ли там на самом деле так хорошо, как хотелось бы?». И ты понимаешь, что для ответа на этот вопрос ноутбук должен пройти детектор лжи. А лучше не один, а несколько. Глаза шарят по директориям в Commander’е... Вот они, те самые утилиты, которые ты совершенно случайно (в ознакомительных целях) скачал вчера с варезного сервера. Хотя, если честно, основная масса этих утилит – совершенно бесплатна, свободно лежит в Интернете и частенько входит в комплект поставки для ноутбуков от уважающих себя фирм.

Notebook Hardware Control

  • Версия: 2.0 Pre-Release-04
  • Адрес: http://www.pbus-167.com/
  • Размер: 2.0 Мб
  • Статус: Бесплатная

Первая утилита – это Notebook Hardware Control 2.0 (потребует при установке Microsoft .NET Framework 2.0) – представляет собой шампунь «два в одном»: в одном комбайне мониторятся сразу 5-6 разных показателей.Установив программу в пару кликов, мы с тобой сразу найдем в трее три новых иконки, а на панель задач вылезет батарейка, очень похожая на пулю.

Программа представляет собой достаточно типичное решение со многими вкладками, отвечающими за свои показатели. Первая – текущий статус системы. Если на этой вкладке нажать хитренький зеленый треугольничек прямо под изображением ноутбука, то мы получим простой, но достаточно информативный монитор системы прямо на экране. Дальше – CPU Speed и CPU Voltage будут полезны для тех, чей ноутбук поддерживает технологии интеллектуального управления производительностью и энергосбережением. Следующая вкладка, ACPI Control Center, контролирует две области под названием Thermal Zone и выдает предупреждения о достижении в них критической и запредельной температуры, за которой возможен самостоятельный shutdown системы. На вкладке Battery, к сожалению, просто продублирована информация с главной вкладки. Под строчкой Show advanced battery settings скрываются лишь настройки, управляющие изображением батарейки на панели задач.

Вкладка Hard Disk действительно содержит полезные настройки: она позволяет выбрать Standby Time в зависимости от источника питания, а также дает возможность выбрать режимы энергопотребления HDD и сделать его потише. Отсюда же можно перейти на более детальное рассмотрение показателей HD S.M.A.R.T. Набором значков в трее можно управлять, например, добавить температуру винчестера и CPU. Программа умеет сама обновляться через Интернет и поддерживает прозрачность интерфейса.

Batterymon

Компания Passmark Software предлагает свой коммерческий продукт (уж не знаю, сколько он стоит, мне хватило для исследования ее триального периода) под названием BatteryMon с номером версии 2.0. Есть некоторые сомнения в том, что вышеупомянутая компания сумела заработать на своем продукте, ибо копирайт выставлен еще 2004 годом.

Итак, внимание на экран. Все просто: выдергиваем шнур питания и смотрим, как программа выстраивает график разрядки батареи, прогнозируя его во времени и в процентном соотношении, а следом накладывает поверх своего прогноза реальный график разрядки. Такой человек, как я, с детства боящийся удара током и ненавидящий физику, с неким трудом попадает во все эти милливольт-часы, и мне остается только радоваться тому, что расчеты программы совпадают с реальным графиком разрядки. Чтобы поиздеваться над батареей, включаю кино сомнительного содержания (проверено, на мультиках это не действует). График немедленно уходит вниз, предсказывая более быструю разрядку, и реальная черная кривая потихоньку начинает тянуться к нему, стараясь не отставать от теории. Слиться им, я думаю, не удастся, а вот идти параллельными курсами – это сколько угодно.

Batterymark

  • Версия: 0.4 beta
  • Адрес: NA (воспользуйся поисковиком)
  • Размер: 0.8 Мб
  • Статус: Бесплатная

BatteryMon – не единственная программа, способная пощекотать литий-ионные нервы батареи. Следующий тест – BatteryMark.Ru version 0.4 beta от уважаемого товарища Дмитрия Петрова. Простой интерфейс, никакой установки, только исполняемый файл. Перед нами синее поле, готовое обозначить график разряда моей батареи. После экспериментов с BatteryMon я дождался полной зарядки и запустил новый тест – на этот раз BatteryMark. Спустя несколько секунд на экране выстроился график разрядки, но лишь текущий, из прогнозируемых данных – только оставшееся Life Time, что, на мой взгляд, похуже будет, чем у предыдущей программы. Опции – загадочные. «Ускоренный режим» и «График разряда». Никакой помощи. Неожиданно появилось то, что ты видишь на скрине: загадочное предложение «Сжечь компьютер?». Честно говоря, понятия не имею, что это значит. Делать нечего – соглашаемся. График ползет дальше безо всяких эмоций.

Посидел, подумал – пришел к выводу, что батарея слишком быстро теряет заряд. Похоже, разрешив программе сжигать компьютер, я запустил некий тест, определяющий полноту заряда, для чего необходимо в короткие сроки высосать всю батарею без остатка. Как уже надоели эти фильмы с нетривиальным содержанием, но они вновь приходят на помощь – и тут оказывается, что на график они не оказывают никакого влияния. Наверное, специалист сможет поставить диагноз батарее, разглядывая эти ступеньки и плато на графике. Я могу только тупо на это смотреть и радоваться тому, что время, указанное в тесте, совпадает с указанным в технических характеристиках.

Monitortest

Для монитора у нас есть тест от той же конторы Passmark Software – Monitor Test 2.2. В отличие от аналога от Nokia – требует установки. Ну, чего же еще хотеть от тех, кто желает деньги за свой продукт! Имеем следующее: диагностическое окно, где приводится информация об установленном «железе», версии DirectX и видеорежиме. Можно выбрать все тесты сразу, можно начать с любого места.

All tests – это для нас. Смотрим на то, что появилось на экране. Сетка, напоминающая старые ламповые телевизоры «Чайка» (лично я застал еще этих монстров). Внизу панель инструментов, позволяющая перемещаться по тестам, выйти из программы или распечатать результат теста сразу на принтер. Ничего особенного не заметил – то, что у меня накрылся один пиксель примерно через месяц после покупки ноутбука, я знал и так, а вот сами цветные картинки произвели приятное впечатление – наконец-то я разобрался в том, как правильно выставлять уровень Gamma и с какой скоростью наиболее приятно прокручивать сайты (там такой тест интересный с летящими кубиками – супер!).

Keyboardtest

Следующая на очереди – клавиатура. Та еще штучка! Особенно если месяцев шесть-семь назад ты случайно пролил красное вино на ноутбук и попал куда-то в район пробела и правых «альта» и «шифта». И снова нам на выручку приходит компания Passmark Software (только не подумай, что я ее тайный поклонник или купленный агент – но уж очень удачно они разработали тему тестов для ноутбуков). На этот раз это KeyboardTest 2.2.

Что мне стало нравиться у этих парней из Passmark – уже знаешь, чего ожидать. Рисунок клавиатуры (и мышки!). Минимум (а с другой стороны, какой тут может быть максимум?) данных – коды клавиш в BIOS и в Windows, время нажатия, количество знаков в секунду. Вот только странно – программу позиционируют как тестовую для ноутбуков, а используется модель банальной писишной клавы. Так что оценить работу функциональных клавиш, заменяющих NumPad, не удалось, но вот разобраться с пробелом, который без конца подводит меня, получилось (общающиеся со мной в «аське» давно уже привыкли к фразам типа: «приветкакдела?»). По крайней мере, сумел точно определить зону, которая не откликается на нажатие пальца. А поскольку разобрать клавиатуру и почистить ее у меня руки не доходят, придется переучиваться и лупить по пробелу не правой рукой, а левой… Ох уж эта Passmark – им бы пойти по пути Notebook Hardware Control да объединить все свои прибамбасы в один центр управления! Был бы неплохой конкурент…

Modemtest

Встречай – ModemTest 1.3! Натравливаешь его на тот порт, где сидит модем, и он весь твой («Не убивай его – он мой!»). Утилита расскажет тебе про мопед все как на духу: где расположен, что умеет, сколько за это хочет… Пройти тест на уровне Dialer и Reciever не получилось – что-то там у меня, давно переставшего быть диалапщиком в пользу DSL, не заладилось с дозвоном (оказалось, поменялся номер у провайдера), но вот режим Local Diagnostics прошел на «пять с плюсом». Полностью была опрошена прошивка модема, получены все необходимые отклики, отправлены (в никуда) восемь партий сигналов, после чего программа похвалилась передо мной тем, что все тесты пройдены, и предложила сохранить лог в файл (что, кстати, является неотъемлемой чертой всех вышеупомянутых программ от Passmark Software).

CPU-Z

  • Версия: 1.39
  • Адрес: www.cpuid.com
  • Размер: 0.6 Мб
  • Статус: бесплатная

Где-то внутри у ноутбука бьется его горячее кремниевое сердце, и чтобы взглянуть на него и его ближайшее окружение, запускаю программу CPU-Z от Franck Delattre (с CPU-Z Passmark конкурировать не решилась, так что, как говорится, на безальтернативном варианте, хотя, если бы не знал точно, то мог бы подумать, что у программистов из Passmark Software – длинные руки), проживающего по адресу www.cpuid.com.

Утилита абсолютно точно определяет тип процессора, технологию изготовления, я «вспомнил» кодовое имя своего Celeron’a M – Dothan, программа определила все поддерживаемые им инструкции, скорость ядра, множитель, объемы кеша, потом добралась до материнской платы и БИОС’а, сумела разложить по полочкам показатели, относящиеся к оперативной памяти (и я понял, что купив 256-мегабайтную полоску от Hyundai Electronics, немного прогадал с частотой и таймингами (немного, да и давно это было, но все равно обидно!..). Заканчивая тест, программа определила версию Windows и DirectX. Ну, это сейчас не делает только ленивый. В общем, учитывая то, что тебе на домашнем компе такая софтина понадобится всего один раз (ну два!), то нужна она будет в основном разного рода «настройщикам роялей». Это именно тот самый, простой и надежный детектор лжи для «сердец и моторов», как говорит апологет российского киберпанка Владимир Васильев. Эдакая мини-Sandra или мини-Everest.

Performance Test

Только не плюйся в меня ядовитой слюной, но автор PerformanceTest 6.0 – да! Passmark Software, собственной персоной. Но программа того стоит!

После ее установки мы видим окно с красивыми кнопочками, которое просит нас запустить из него кучу разнообразных тестов. Для того чтобы они были понагляднее, необходимо выбрать из большого представленного списка так называемые Baselines – уже выполненные тесты для разных моделей ноутбуков (среди них есть и Acer, и Hewlett-Packard, и Dell). Если ты не нашел своей модели среди представленных, то можешь загрузить ее из Интернета, но для этого придется купить программу (ну, ты в курсе…). Запускаем All Tests, и тебя захватывает кутерьма цветных картинок. Потом по экрану начинают скакать цветные шарики, напоминая какие-то бешеные молекулы, неожиданно перед глазами проносятся истребители над островами из Far Cry (правда, уж очень они стилизованные, эти острова – ну так это и не 3DMark!). Череда тестов выполняется быстро (при этом тесты сети и памяти недоступны, ибо входят в оплаченную версию). По окончании мы видим большую сводную таблицу, выполненную достаточно красочно и представляющую все в сравнении с тем ноутбуком, который ты внес в тест из Baselines. Все, что ты хотел знать, ты совершенно точно узнаешь.

Запускать тесты можно как сразу все, так и по группам (процессор, 2D и 3D графика, память, жесткий диск, CD-привод). Все это очень удобно, быстро и ненавязчиво. Теперь меня точно сочтут шпионом от Passmark… :).

Speedfan

И снова никуда не деться от известной и проверенной, но от этого не менее необходимой утилиты в деле тестирования ноутбуков – SpeedFan. Маленький тестер температуры, скорости вращения кулеров, тестер вольтажа и наблюдатель за показателями S.M.A.R.T.

Ставится быстро, работает без напряга (правда, считает, что на моем чипсете кулеры не предусмотрены, но приходится ему простить эту слабость). В трей кидает значок – температуру HDD в градусах Цельсия. Если у тебя там до сих пор сидит NHC, то ты точно запутаешься в том, что к чему относится. Прога умеет строить графики, сохранять логи в файл… Вроде, все на своем месте, а чего-то не хватает. Например, в разделе Clock в выпадающем списке вообще нет чипсетов от Intel, поэтому вкладка целиком теряет всякий смысл. Да и главное окно, Readings, пустует на три четверти из-за отсутствия в нем какой-либо информации. В общем, сколько плюсов – столько и минусов.

Soundcheck

Кидаем взгляд на ноутбук, вспоминаем, что забыли звук (поэт Цветик прямо! – прим. ред. :)). Есть тут и такая штука, как два маленьких скворечника по краям корпуса. Какой там из них может быть звук?! Но даже для этих пищалок нашлась своя утилита – SoundCheck 2.0. Программа предлагает оттестировать звуковую систему ввода-вывода, выбрав для этого любой звуковой формат и вдоволь поэкспериментировав над его характеристиками. Форма отображения результатов – спектральная или осциллографическая. Можно испытать 3D Sound и Audio FX, есть несколько готовых предустановленных тонов для проверки то ли динамиков, то ли собственных ушей. Выбираем частоту, создаем тон, слушаем, смотрим в график. Эх, был бы я направленным микрофоном… А так сказать нечего. Писк есть, график – красивенький такой. Вывод – звук в системе присутствует.

На этом обзор утилит для тестирования ноутбуков можно считать законченным. Но не надолго. Почему? Да потому что не за горами время, когда программисты, подобные неравнодушным парням из Passmark Software, наклепают еще утилит, еще тестов, твикеров и много чего еще – и придется все пройти заново. Детекторы лжи – это, знаешь ли, вечная тема.


Другие статьи
Тормозит ноутбук - ускорение для начинающих.Ноутбук часто ограничен в добавлении или замене памяти и процессора. О ...Телевидение Высокой Четкости - проект Платформа HD.На европейскую территорию России начинает вещание проект Платформа HD. ...
В разделе
Портативные зарядные устройства Callpod. Компания Callpod анонсировала новую линейку портативных зарядных уст ...Фольгирование, фольга и оборудование. Фольгирование -горячее тиснение фольгой - это традиционный способ на ...

Источник: http://www.xard.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru