Платформа Windows Vista сдает свои позиции

05.10.2009 16:57:37


Операционная система Windows Vista, по данным компании Net Applications, начала сдавать позиции на рынке программных платформ для персональных компьютеров.


Рыночные доли операционных систем в сентябре (статистика Net Applications).


В сентябре Windows Vista, согласно статистике Net Applications, была установлена на 18, 6% десктопов и ноутбуков с подключением к Интернету. Это на 0, 2% меньше по сравнению с августом, когда с Windows Vista работали 18, 8% пользователей.

Аналитики отмечают, что доля Windows Vista сократилась впервые с января 2008 года. Такая ситуация может свидетельствовать о том, что пользователи начали переход на платформу Windows 7, презентация которой пройдет 22 октября. Кстати, доля Windows 7 за месяц выросла на 0, 3% и теперь составляет около 1, 5% — это рекордный показатель для данной ОС.

Самой распространенной платформой для ПК остается Windows ХР, установленная на 71, 5% десктопов и ноутбуков с доступом в Сеть.

В общей сложности Microsoft контролировала в сентябре около 93% рынка операционных систем для персональных компьютеров.

Популярность Apple Mac OS X за прошедший месяц увеличилась примерно на 0, 25%: сейчас рыночная доля этой платформы составляет 5, 1%. Доля операционных систем на основе ядра Linux продолжает колебаться в районе 1%.

Подготовлено по материалам Net Applications.


Другие статьи
Кофейная история Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Иб ...Цифровые зеркальные фотокамерыЗеркальные фотокамеры Тому, для кого процесс фотосъемки – это «нав ...
В разделе
Доступ в Интернет для юридических лиц от Авангарда ADSL в СПБ.Доступ в Интернет Организация доступа в Интернет возможна на безлим ...Доступ в Интернет для юридических лиц от Твой интернет в СПБ.Благодаря богатому опыту работы, профессионализму сотрудников и внимат ...

Источник: http://soft.compulenta.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru