Обзор: соковыжималка Bork JU CUN 24150 SI

01.10.2009 00:48:02

Этот обзор продолжает серию не только кухонной тематики, но и отдельно посвященную семейству Metal Base от Bork.
Технические характеристики Bork JU CUN 24150: мощность — 1500 Вт, скорость вращения — до 13000 об/мин, диаметр загрузочного желоба — 84 мм, емкость кувшина для сока — 1000 мл, кувшина для жмыха — 3500 мл, количество скоростей — 2, нитрид-титановое покрытие ножей, корпус из литого металла. Срок гарантии — 5 лет, срок гарантии на двигатель — 25 лет.

JU CUN 24150 оборудован системой автоматического выброса жмыха в контейнер, автоматической защитой от перегрузки и системой плавного пуска двигателя. Литровый кувшин оснащен встроенным сепаратором пены. Вооружившись этим внушительным списком, производитель обещает увеличение эффективности отжима на 30% и невероятную скорость этого самого отжима.

Цена вопроса — 20000 рублей.

Дневник пользователя

День первый. Железные детали

Распаковав JU CUN 24150, мы не нашли внутри никаких инструкций, дисков (не удивляйтесь такой постановке вопроса — в комплекте, например, с микроволновкой Whirlpool JT369 поставляется полноценный CD с подробным описанием устройства и самыми широкими инструкциями по его использованию) или чего-то подобного — соковыжималка поставляется в собранном виде. Разбирать ее необходимо только для мойки после использования. Обратная сборка не вызывает проблем.Главное — не забыть надеть металлический обод на пластиковый прозрачный кожух вывода жмыха и подставить под этот самый кожух специальную емкость. Впрочем, в первом случае соковыжималка просто не включится (очень полезная «защита от дурака»), а вот во втором вы рискуете «попасть» на капитальную уборку.

День второй. Космический корабль

Собрав JU CUN 24150 мы получили полноценный космический корабль.

Эта соковыжималка, несмотря на свое неказисто звучащее предназначение, выглядит действительно очень красиво. Без всяких «но». Цилиндрический корпус из металла, аналоговая панель управления, все эти круглые раструбы и отверстия, облицованные полированным металлом же, окрашенные золотистым ножи, фирменное для серии Metal Base сочетание некрашеной нержавеющей стали, серо-синего и прозрачного пластика. Кажется, JU CUN 24150 не должна затеряться ни на какой кухне, вплоть до самых изысканных.

В этот день (четверг стоял на дворе и как раз собирался к ночи дождь) мы настолько залюбовались соковыжималкой, что попросту забыли купить необходимые для тест-драйва фрукты. А молоть, добывая драгоценную жидкость, чеснок с картошкой, нам показалось не к лицу для такой стильной вещи. Да и пить нектар этих пролетарских овощей нам как-то не улыбалось.

День третий. Проверка твердью

Подзаголовок этого участка нашего дневника может смутить — неужели мы с ходу устроили краш-тест? Признаюсь — мысли проверить монументально выглядящее устройство на прочность были, но пришлось их отмести как несоответствующие уровню благосостояния, оплачивать вероятную груду металлолома нам никто бы не стал. Заголовок объясняется по-иному — увлекшись овощной тематикой четверга, мы закупились морковью и решили организовать вечер помощи здоровью.

Покупая килограмм молодой моркови, я, честно говоря, не рассчитывал на солидную «попойку» — пара стаканов максимум. Зато ожидал долгих и тяжелых битв с аппаратом за эти самые стаканы. Результат превзошел все ожидания. Порубив некрупные корнеплоды на половинки для большего заполнения загрузочного желоба, мы израсходовали весь килограмм где-то в пять заходов — по времени это заняло не более 15 минут, вместе с мытьем и чисткой овощей. Сам по себе отжим занимает не более 3-4 минут.

Итог — поллитра сока из килограмма молодой моркови и куча отработанного до состояния практически древесной трухи жмыха. Перемалывалось это в максимальном скоростном режиме (13000 об/мин). Сок получился очень вкусный, хотя вот у жены оказалось несколько иное мнение — но это уже дело каждого человека, любить или не любить специфический, с горчинкой, морковный сок.

День четвертый. Цитрус

Опробовав JU CUN 24150 в пятницу на морковке, субботу мы заготовили под самые очевидные для соковыжимания продукты — цитрусовые. Апельсины, грейпфруты, лимон — набор не отличается оригинальностью, зато вкус и польза от подобного комплекта должны быть на редкость хороши.

Система этой соковыжималки, работающей с помощью дикой центробежной силы и острых ножей, не подразумевает простейшей подготовки к отжиму цитрусовых с их разрезанием пополам и насаживанием на крутящийся выступ с желобками. Процент выжатого сока действительно впечатляет.

з почти полутора килограммов марокканских апельсинов и грейпфрутов (точнее, одного грейпфрута весом в 500 граммов) получили 700 граммов отличного сока на слабых оборотах (6500 об/мин). Тут уже из нас двоих никто не остался недовольным. Пейте выходными вечерами натуральные соки, заменяя ими привычный алкоголь — мой вам совет.

День пятый. Офис

Воскресенье в виду нашего отъезда на весь день за город прошло совершенно без участия соковыжималки от Bork — героями этого дня были совсем другие вещи и люди. Поэтому, заполняя этот дневник, пришлось обратиться мыслями в прошлое, ко времени, когда JU CUN 24150 стояла неподалеку от моего рабочего места и «тестировалась» командой нашего сайта.


Не буду рассказывать, что в офисных условиях смотрится и эксплуатируется соковыжималка ничуть не хуже, чем в домашних, уж сок в ее исполнении получается ничуть не хуже, чем в домашних. А рассказать хочется о сделанной там с ее помощью выжимке из ананасов с имбирной добавкой — во-первых, рецепт оригинален, а во-вторых, та масса умеренной густоты, полученная с тогда еще непривычной эффективностью, порадовала. Таким образом, даже с волокнистыми, пусть и сочными фруктами, JU CUN 24150 справляется хорошо. Аналогичная процедура в офисных условиях была проделана и с мандаринами, и с тем же, серьезным, успехом.

День шестой. Эргономика


За процессом приготовления соков из всех подручных материалов мы совсем забыли упомянуть об эргономике JU CUN 24150, сколь незамысловатой, столь и грамотной. Но и не без недостатков.

На корпусе есть всего два органа управления: Большая Красная Кнопка и элегантный переключатель. Первая отвечает исключительно за выключение двигателя, второй — за его включение сразу в один из двух режимов (вниз — скоростной, вверх — с замедленными оборотами). Управление проще некуда.

еста JU CUN 24150 занимает достаточно, но не так, чтобы очень много — 320x220x420 мм. Стоит найти ей определенное место на кухне, чтобы не было проблем с заниманием «не своего места», да и не приходилось лишний раз перетаскивать — вес в 6, 5 килограмм не так уж мал. Отмечаем, что работает соковыжималка тихо, несмотря на дикую мощность и скорость вращения. Также впечатляет и гарантия на отлично сбалансированный двигатель — 25 лет.

конструкции мы уже сказали в главе, посвященной сборке устройства. Она всем хороша, кроме одного пункта, как раз и подпортившего настроение в этот вечер. Контейнер для отработанной мякоти не герметично прилегает к крышке выброса этой самой мякоти, отчего брызги из этого самого контейнера интенсивно вылетают наружу, забрызгивая все вокруг. Опрометчиво поставив соковыжималку рядом с немоющимися бумажными обоями во время приготовления очередной порции апельсинового сока, мы получили несмываемые оранжевые пятна на светлой бумаге. Предупреждаю — будьте с этим осторожнее! Лучше всего просто обклеивайте кухню чем-нибудь клеенчатым, легко очищаемым от любых загрязнений. Это удобно. Кстати, в инструкции сказано про необходимость надевать на кожух пакет во избежание подобных неприятностей. Также есть возможность поплотнее прижимать емкость для жмыха к этому кожуху, но идеала достичь невозможно.

День седьмой. Купание

Как стало понятно уже после первого же протестированного для цикла статей о бытовой технике в рамках Hi-tech.mail.ru прибора, вопрос мойки после использования по назначению вовсе не является праздным. Больше всего мучиться пришлось с блендером. С соковыжималкой же не вышло никаких проблем, несмотря даже на опасливо предложенную в комплекте специальную щеточку для очистки сепаратора.

Процесс мойки, фактически, и включает в себя только лишь трение щеткой по сетке сепаратора под сильной струей воды. Ну, еще незатейливые, расслабленные процедуры с контейнером для мякоти и контейнером для сока. Никаких забившихся в труднодоступные углы и затем пахуче гниющих кусочков, никаких разводов на нержавеющей стали обшивки. Уход за JU CUN 24150 требуется минимальный. И это хорошо.

Заключение

Соковыжималка Bork JU CUN 24150 SI показала себя как устройство действительно высокого класса. Начиная с великолепного дизайна, продолжая качеством работы (скорость отжима и процент отжатого впечатляют не на шутку) и кончая простотой в обслуживании. Одно расстройство — не герметично прилегающий к корпусу контейнер для мякоти грозит загрязнениями для окружающей обстановки, но это проблема решаемая — нужно внимательнее относиться к процессу установки контейнера и надевать пакет на кожух. Ну и цена кусается. Но это логично для устройства премиум-класса, топовой модели в линейке бытовой техники Bork которая берет свое не дешевизной, но качеством.


Другие статьи
Что такое ботнет? Узнай как управляют твоим компьютером без твоего ведома?Ботнет, или зомби-сеть, – это сеть компьютеров, зараженных вредоносной ...Стиральная машина.Что надо знать, прежде чем покупать?Сегодня стиральная машина — предмет первой необходимости в каждом доме ...
В разделе
Какой выбрать утюг?О покупке такой необходимой в домашнем быту вещи, как утюг. Перед ...Слайсеры. Они же ломтерезки! Ломтерезки, хлеборезки - все это слайсеры. Еще несколько лет назад ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru