LED и LCD какая технология телевизоров лучше?

04.10.2009 18:38:21

В поисках нового телевизора, Вы натыкаетесь на нечто под названием «LED телевизор» (телевизор со встроенным светодиодным индикатором).

И у Вас тут же возникает вопрос: «Эту ли технологию используют в здоровенных экранах на футбольных матчах?». Ответ очень простой – нет, не эту. В то время как, например, гигантский экран Mitsubishi на игровом поле для крикета в Мельбурне сделан из тысячи светодиодных индикаторов, которые напрямую используются для воспроизведения изображения.

LED телевизоры компании Samsung на самом деле являются LCD телевизорами. Правильно, они абсолютно не какие-нибудь LED телевизоры. Ну как, запутались?

Телевизоры компании Samsung используют серию светодиодных индикаторов для освещения панели, и эта компания – не единственная, употребляющая эту технологию. Но что же такое задняя подсветка?

Почему жидкокристаллические экраны нуждаются в задней подсветке?

Как потребительская технология LCD была широко распространенной в использовании, начиная с ранних 70-ых годов, когда появились первые цифровые часы. Как и подразумевает само название, ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДИСПЛЕЙ – это жидкость, которая была сдавлена между двумя платами, и изменение которой происходит во время применения электрического тока.

Учитывая довольно долгий срок существования черно-белых LCD телевизоров, нужно сказать, что разноцветные жидкокристаллические дисплеи появились не совсем давно, но в них используется все та же технология. Как все мы знаем, нужно нажать на соответствующую кнопочку, чтобы увидеть в темноте, что показывают часы, поэтому LCD телевизоры по своей технологии ничем не отличаются. Они нуждаются в освещении задней панели, потому как сами не излучают собственного света.

Разнообразие LCD телевизоров, включая телевизоры компании Samsung 6-ой и 7-ой серии, на примере которых можно увидеть отличие между различными технологиями задней подсветки.

Какие типы задней подсветки существуют?

В настоящее время используют два основных метода заднего освещения в плоскоэкранных жидкокристаллических телевизорах: на основе флюоресцентной лампы с холодным катодом (CCFL) и на основе светодиодного индикатора (LED). Существует, конечно, множество других методов, как, например, задняя подсветка на основе флюоресцентной лампы с горячим катодом от компании Sony (HCFL), но сейчас этот метод использует всего один телевизор.

Технология на основе флюоресцентной лампы с холодным катодом используется наиболее часто в задней подсветке LCD телевизоров. Она состоит из серии электроннолучевых трубок, горизонтально расположенных вдоль экрана.. Она состоит из серии электроннолучевых трубок, горизонтально расположенных вдоль экрана.

Разрез светодиодной подсветки LCD телевизора на основе технологии CCFL, на котором показаны разные ярусы поляризаторов и фильтров, а также тонкие флюоресцентные трубки (справа).

Правда, технология задней подсветки со светодиодным индикатором все еще встречается не так часто, несмотря на то, что её начали использовать в телевизорах, начиная с 2004 года, когда она впервые появилась на телевизорах Sony WEGA. Несмотря на то, что существует несколько способов использования технологии светодиодного индикатора задней подсветки (мы предоставим краткое обьяснение), идея остается той же: множество колб светодиодного индикатора используется для освещения экрана.

Прямое или боковое расположение светодиодного индикатора?

Существует два различных метода использования задней светодиодной подсветки: прямой и боковой. Главное превосходство прямого освещения состоит в том, что оно может использоваться для увеличения уровня контраста с помощью выключения некоторых светодиодных индикаторов – таким образом увеличивая количество оттенков черного на отдельных частях изображения. LG является ведущей компанией в сфере производства технологии светодиодного индикатора с прямым освещением задней подсветки.
В то же время, главным достоинством бокового освещения является то, что оно может использоваться в удивительно тонких экранах – светодиодные индикаторы же расположены по боковым частям экрана, а не на его задней части. Но, конечно, Вы теряете возможность осветлять отдельные участки экрана для улучшения контраста, ну и качество изображения также может немного пострадать, если освещение не очень хорошо распределено.

Белое или разноцветное освещение?

Технология белого светодиодного индикатора очень похожа на технологию CCFL, потому что она также использует источник синего света, который устроен так, что выглядит белым благодаря серному покрытию колб. В итоге, телевизор будет более сильным в воспроизведении зеленых оттенков спектра, но, учитывая то, что некоторые технологии CCFL способствуют лучшему воспроизведению красного и зелёного цвета, благодаря этому может улучшаться и воспроизведение белой светодиодной подсветки. Телевизор Samsung UA40B7100 является ярким примером телевизионного устройства, которое использует белое светодиодное освещение.

Белые светодиодные модули, расположенны по боковым частям экрана. С другой стороны разноцветные светодиодные индикаторы способны воспроизводить более широкий спектр цветов, так как они используют три светодиода, окрашенные в красный, синий и зелёный цвета. Сторонники этой технологии утверждают, что зелёный цвет выделяется не так сильно, а цветовой спектр расположен более ровно. Телевизор Sony Bravia KDL-46XBR45 – пример телевизора, использующего цветные светодиодные индикаторы в своей подсветке.

Технология Samsung под микроскопом

Корейский вариант светодиодного индикатора задней подсветки включает в себя два основных компонента: длинный светодиодный модульный блок с рядом маленьких белых диодов и тонким куском пластика размером с экран, известным как плата светопровода. Четыре светодиодные модульные блоки расположены вдоль левой, правой, верхней и нижней частей панели. После этого комбинированный выход света просачивается и перемещается ровно вдоль экрана.

Вполне очевидно, что системе задней подсветки с боковими светодиодными индикаторами не хватает хорошего уровня контроля задней подсветки по сравнению с его предшественником. Будем надеяться, что телевизоры Samsung 9-ой серии обратят свой взор на выборные светодиодные индикаторы, для того чтобы показать мерцание звезд в галактике, вместо выключения оставшихся колб для воспроизведения глубоких черных оттенков на заднем плане. На новейших LED телевизорах люмены находятся на уровне экрана, поэтому можно легко заметить некое несоответствие в контрасте при воспроизведении кадров с комбинацией светлых и темных оттенков.

Экраны компании Samsung со светодиодными индикаторами, расположенными по боковым частям экрана, нуждаются в светопроводе, который используется для распространения света вдоль экрана.

Стоит ли платить цену, запрашиваемую за LED телевизоры?

Очень интересным является тот факт, что производители телевизоров в настоящее время запрашивают более высокую цену за телевизоры с задней светодиодной подсветкой, в то время как множество дешевых устройств – таких как мобильные телефоны и нетбуки – также используют светодиодные индикаторы для освещения своей задней панели. По утверждениям компании Samsung, задняя подсветка на основе светодиодного индикатора в настоящее время стоит в три раза дороже, чем эквивалентное CCFL приспособление, и это в основном в связи с невысоким числом производителей. Как и можно предположить, когда технология сильнее укрепит свои позиции, цена начнет падать в соответствии с увеличивающейся конкуренцией. Те несколько экранов со светодиодной задней подсветкой, которые нам приходилось на сей день видеть, были действительно очень хорошие, и в то время, как лично мы отдаем предпочтение плазменным экранам, комбинация тонкого дизайна и отличного качества изображений будет по душе многим людям.


Другие статьи
Телевизоры: 1080i и 1080p. Вокруг стандартов 1080i и 1080p много неразберихи. Во-первых, объясню, ...Выбрать марку проектора. Определяя свою стратегию на рынке, все производители проекторов четко ...
В разделе Телевизоры
Покупаем телевизор: как не утонуть в многообразии?Ассортимент представленных в магазинах телевизоров обширен, и, конечно ...Телевидение Высокой Четкости - проект Платформа HD.На европейскую территорию России начинает вещание проект Платформа HD. ...

Источник: http://obzor.hi-tech.com.ua/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru