Корпорация AU Optronics (AUO) представила электронную бумагу

26.10.2009 13:40:48

Корпорация AU Optronics (AUO) собирается продемонстрировать несколько технологических достижений в области "электронной бумаги" - сверхтонких высококонтрастных дисплеев, которые формируют изображение в отраженном свете, как обычная бумага, и могут показывать текст и графику неопределенно долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем.

Корпорация AU Optronics (AUO) представила электронную бумагуТак, по сообщению iXBT.com, в экспозицию компании на мероприятии FPD International 2009, намеченном на 28-30 октября в Иокогаме, войдет самый большой в мире модуль "электронной бумаги" размером 20 дюймов по диагонали и первый в активе AUO гибкий лист "электронной бумаги" размером шесть дюймов по диагонали.

Гибкость обеспечивается за счет применения пластиковой основы. Гибкая "бумага" не бьется и имеет радиус сгиба 100 мм. Она способна отображать 16 градаций серого, имеет контрастность 9:1 и отражательную способность 33%. Электричество потребляется только при обновлении изображения. Планы AUO предусматривают начало поставок образцов гибких экранов e-paper в 2010 году.

К особенностям 20-дюймового экрана относится очень малое энергопотребление — потребляемая мощность не превышает 2 Вт. Эта панель также способна отображать 16 градаций серого.

Кроме того, на FPD International 2009 будет оказана двухдюймовая "электронная этикетка", сохраняющая записанное изображение без подачи питания в течение месяца, и сенсорные дисплеи для устройств для чтения электронных книг размером шесть и девять дюймов по диагонали.

В начале октября компания AUO пообещала в течение двух ближайших лет вдвое уменьшить цену устройств для чтения электронных книг. Ключом к снижению цены должно стать удешевление ключевого компонента — электронно-бумажного дисплея.

Чтобы решить эту задачу, AUO планирует приложить усилия по двум направлениям. С одной стороны, совершенствуя технологию, с другой — используя свои значительные производственные ресурсы для существенного увеличения объемов выпуска. В результате, к концу следующего года прогнозируется выпуск "читалок" ценой 150, а к 2011 году — ценой 100 долларов.

Кроме того, AUO рассчитывает поставлять дисплеи для электронных книг производства Amazon и Sony (сейчас основным поставщиком панелей выступает компания Prime View).


Другие статьи
Японцы научат пить спирт компьютеры и телефоныЯпонская компания Toshiba намерена первой в мире начать серийное произ ...MP3-плееры опасны для здоровья. Выводы ЕврокомиссииЕврокомиссия выступила с предложением установить "по умолчанию" в порт ...
В разделе
кружка для кофе сохранит теплоГруппа ученых из института Фраунгофера предложила использовать в кружк ...QR-Code - потребителю бытовой техникиОсновное применение технология qr-code нашла в сфере розничной торговл ...

Источник: http://nauka21vek.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru