Как сделать подсветку на клавиатуре?

12.10.2009 16:47:03

Вот, наконец, и долгожданное руководство по моддингу клавы.

Тебе кое-что понадобится для этого модда:

Суперклей (желательно не мгновенно схватывающийся, а через пару секунд, чтобы, в случае чего, можно было передвинуть приклеиваемый элемент)

Маленькие зажимы «крокодил»

Набор для гибкого электролюминесцентного 9 В-го неона «9V EL Cable Neon» длиной 3 м

Какая-нибудь клава (у меня, например, — Microsoft Natural Elite)

Хочу обратить твое внимание на одну особенность данного гибкого неона: он сильно гудит (или пищит), одних это может беспокоить, других — нет. Если у тебя работает много вентиляторов, то тебе, скорее всего, будет все равно. Кроме того, чем ниже напряжение, тем меньше шумит неоновый шнур и тем слабее он светит. Я купил 9 В-вый неон, но он работает при 12 В (светит ярко) и при 3 В (еле-еле).

Основная задача — это приклеить гибкий неон под клавишами таким образом, чтобы он огибал по контуру клавиатуру. В этом случае он будет освещать если не всю, то, по крайней мере, большую часть клавы.

Первым делом надо отогнуть края на обратной стороне крышки клавиатуры в тех местах, где будет проходить неон. Если ты этого не сделаешь, то крышка клавы потом не встанет на свое место.

Затем приступай к прокладыванию гибкого неона и по ходу дела приклеивай его суперклеем к плате. Не надо приклеивать неоновый шнур по всей длине, достаточно делать это через несколько клавиш.


В одном месте у меня ну ни в какую не получалось втиснуть гибкий неон — это под клавишами стрелок…поэтому я проложил неонку вокруг них.

Следующий этап — просверлить отверстие где-нибудь на обратной стороне клавиатуры для того, чтобы вывести провод питания неонового шнура. Обратная сторона моей клавиатуры вогнута внутрь, поэтому я смог провести провод питания под ней. Под дном моей клавы также помещается батарейный блок или инвертор, правда, фото у меня нет (я постараюсь сделать его в ближайшее время). Можно удлинить провод питания и скрепить его клейкой лентой с проводом клавиатуры, а инвертор установить где-нибудь в корпусе (я как-нибудь займусь этим, возможно).

Заметь, инвертор на батарейках позволяет работать неону от 9В-вой батарейки, но ты также можешь купить трансформатор и включить его в настенную розетку (у инвертора для этого есть дополнительный порт). Я купил трансформатор на радиобазаре. Он позволяет выбирать напряжение из нескольких значений в пределах от 12В до 3В (таким образом ты можешь уменьшать яркость и шум неона). Вот ссылка: 3—12V/1000mA Regulated AC-to-DC Adapter. В комплект входит несколько разных штепсельных вилок, перепробуй их всех и выбери самую подходящую. Кроме того, этот трансформатор позволяет переключать напряжение даже во время работы неона.

Ну, вот и все. Мод оказался совсем не сложным


Другие статьи
Выводим кнопочки "Power" и "Reset", а так же USB-порт на клавиатуруИтак, представляю вам статью о моем первом моддинге. Пока надоевшая мо ...Клавиатура в стиле рэтро Целью автора этого моддинга было создание полнофункциональной кл ...
В разделе
Ноутбук в шкатулкеПредставляем вам совершенно необычный и шакарный моддинг ноутбука Hewl ...Механическая флэшкаЕдинственная в своем роде "механическая" USB-флэшка Какое устройств ...

Источник: http://ergosolo.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru