Как отремонтировать фен.

04.10.2009 22:16:40

Режим эксплуатации фенов для сушки волос очень тяжелый. Их оставляют на полу в ванной, им приходится падать с туалетных столиков, а в процессе обычной работы их постоянно перемещают и трясут. Поэтому неудивительно, что фенам приходится часто уделять внимание. Ради безопасности каждый раз перед началом использования этого прибора стоит хотя бы внешне убедиться в целости его корпуса и шнура.

Рис. 1

РАЗБОРКА КОРПУСА

Корпус фена обычно либо разделяется на две «зеркальные» половинки, либо передняя часть отделяется от задней. Перед разборкой корпуса обязательно выньте вилку из розетки.

Рис. 2 Разборка фена

Как работает

Ваш фен может выглядеть отлично от показанного здесь примера, но принцип работы одинаков у всех ручных электрических фенов. Вентилятор, приводимый в движение электродвигателем, втягивает воздух через воздухозаборник с решеткой и гонит его через нагревательный элемент - проволоку, намотанную на термостойком держателе. Некоторые модели оснащены съемным фильтром, который не пропускает волосы и аналогичные ворсинки внутрь корпуса через воздухозаборник.


Рис. 3 Устройство фена

  1. Вентилятор
  2. Электродвигатель
  3. Решетка воздухозаборника
  4. Нагревательный элемент
  5. Термостойкий держатель
  6. Выключатель
  7. Выключатель тепловой защиты (термостат)
  8. Гибкий шнур
  9. Прижимная планка
  10. Контактная колодка

У многих фенов стоят комбинированные выключатели, которые не просто включают и выключают прибор, но и позволяют использовать два-три тепловых режима. Некоторые фены имеют режим холодного обдува, когда нагреватель отключен и работает только вентилятор.

Термостат - здесь имеется в виду выключатель тепловой защиты - защищает нагревательный элемент от перегрева. Выключатель автоматически отключает нагревательный элемент, если поток воздуха через него слишком мал, чтобы успешно отбирать тепло у элемента. Выключатель тепловой защиты включается снова, как правило, самостоятельно, поэтому следует выяснить, что заставило его сработать, прежде чем возобновлять использование фена - он после остывания обычно начинает работать как ни в чем не бывало. Поскольку такое «восстановление» может оставлять фен в опасном состоянии, более поздние модели могут быть оснащены предохранителями, которые не позволят включить прибор даже после его остывания.

Чаши корпуса всегда соединяются с помощью утопленных винтов. Для некоторых из них или для всех могут потребоваться специальные отвертки либо модифицированные плоские отвертки. Если винты имеют разную длину, то пометьте их для облегчения последующей сборки. Если после вывинчивания винтов корпус не разделяется легко на две чаш, поищите скрытые фиксаторы. Возможно, придется аккуратно сжать края корпуса, чтобы посмотреть, не соединяются ли его части отлитыми заодно с корпусом пластиковыми защелками, - но действуйте осторожно, чтобы корпус не сломался и не треснул, что сделает прибор небезопасным в эксплуатации.

Вынув крепежные винты, положите фен на стол и аккуратно разделите части корпуса, с тем чтобы вы могли запомнить расположение внутренних деталей и то, как они входят в корпус. При необходимости нарисуйте схему. Как и со всеми электроприборами в двойной изоляции, важно перед сборкой вернуть все элементы, включая провода, в их исходное состояние.

Неисправности фенов.

Запах гари

Перед тем как выключатель тепловой защиты отключит фен, может появиться запах гари. Если запах будет оставаться после описанных ниже процедур, обратитесь для проверки прибора в сервисный центр.

Неосторожное обращение

При пользовании феном держите его ручку так, чтобы не препятствовать движению воздуха, если рука будет закрывать воздухозаборник.

Рис. 4 Не перекрывайте воздухозаборник

Уход за шнуром

Регулярно осматривайте шнур для обнаружения повреждений изоляции. Внимательно проверяйте отсутствие обрывов в местах входа шнура в вилку в корпус фена. Поврежденный шнур укоротите или замените.

Рис. 5 Носить фен за шнур - плохая привычка.

Заблокированный воздухозаборник

Преграда в воздухозаборнике может быть не видна снаружи, поэтому выньте вилку фена из розетки и разберите прибор, чтобы убрать скопившиеся за решеткой воздухозаборника волосы, пух и пр. Сметите пыль и пух мягкой кистью.

Если у вашего фена есть съемный фильтр, отвинтите заднюю секцию корпуса, выньте фильтр и мягкой кистью вычистите собравшуюся пыль. Будьте осторожны - не повредите тонкий фильтр.

Рис. 6 Выньте съемный фильтр

Рис. 7 И очистите его мягкой кистью

Рис. 8 Сметите пыль и пух с нагревательного элемента

Проверьте, свободно ли вращается вентилятор. Если нет, снимите вентилятор и удалите то, что мешает. Убедитесь в целости внутреннего электромонтажа, включая термостойкую изоляцию - и соберите прибор.

Рис. 9 Проверьте, свободно ли вращается вентилятор

Рис. 10 Все провода аккуратно уложите на место

Пыль на нагревательном элементе

Пыль и пух, которые затягиваются в воздухозаборник, могут налипать на нагревательный элемент. Очень осторожно обметите его мягкой кистью, стараясь выбрать пыль из отверстий без излишнего усилия.

Нет нагрева

Вентилятор вращается, но идет только холодный воздух.

  1. Отключен режим подогрева

Проверьте, включен ли нагрев воздуха.

  1. Обрыв внутреннего электромонтажа

Вынув вилку из розетки, осмотрите провода, чтобы убедиться в подсоединении нагревательного элемента. Если нарушены соединения пайкой, пусть специалист их восстановит - они должны выдерживать ток и температуру в приборе.

  1. Неисправный нагревательный элемент

Визуальный осмотр может установить обрыв в спиральном нагревательном элементе. Если он кажется целым, можно проверить и заменить его у специалиста - но покупка нового фена может оказаться экономически целесообразнее.

Рис. 11 Осмотрите нагревательный элемент для обнаружения обрыва

  1. Неисправный термостат или перегоревший предохранитель

Если есть доступ к выключателю тепловой защиты или предохранителю (обычно они располагаются в пределах нагревательного элемента), то можно их проверить на обрыв тестером. Эти детали достаточно дешевы для замены. Однако в некоторых моделях выключатель тепловой защиты или предохранитель меняются только с нагревательным элементом, что может оказаться экономически нецелесообразно.

Рис. 12 Прикоснитесь щупами к двум концам выключателя тепловой защиты

Вентилятор медленно вращается

При этом может присутствовать запах гари, так как вентилятор не создает достаточного потока воздуха.

Что-то мешает вентилятору

Проверьте, не намотались ли на вал вентилятора волосы, которые могут тормозить его вращение. Перед тем как снять вентилятор, отметьте его положение на валу, чтобы вернуть его в то же самое положение.

Если вентилятору что-то мешает, то его иногда бывает сложно снять. Обычно это можно сделать, осторожно поддевая его на валу стержнем отвертки, как рычагом - но будьте осторожны, не повредите сам вентилятор и другие детали фена, что может сделать эксплуатацию прибора небезопасной.

Удалите все волосы, намотавшиеся на вал позади вентилятора.

Рис. 13

Поставьте вентилятор и убедитесь, что он вращается свободно.

Проверьте невредимость всего внутреннего электромонтажа и то, что все детали поставлены в их первоначальное положение, затем соберите корпус.

СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТ

Неисправная вилка или предохранитель

Проверьте правильность соединения вилки и шнура и замените перегоревший предохранитель. Если предохранитель снова перегорит при включении вилки в розетку и включении прибора, ремонтируйте фен у специалиста.

Нет напряжения в сети

Если в цепи прекратили работать и другие электроприборы, осмотрите щиток: возможно, там перегорел предохранитель или сработал автомат.

Обрыв в шнуре

Это распространенная неисправность. Есть смысл проверять состояние наружной изоляции шнура каждый раз перед включением фена, убедившись при этом, что шнур надежно зафиксирован прижимной планкой внутри вилки. Для проверки шнура на обрыв прозвоните его. Если возможно, замените поврежденный шнур.

Рис. 14 Замените поврежденный шнур

Паяные соединения пусть ремонтирует специалист.

Плохой контакт

Проверьте внутренний электромонтаж: нет ли слабых или нарушенных контактов. Если соединения пайкой требуют ремонта, отнесите фен в мастерскую.

Неисправный выключатель

Выключатель можно проверить и тестером, но если провода к выключателю припаяны, то фен следует ремонтировать у специалиста, что может обойтись весьма недешево.

Неисправный электродвигатель

Неисправный электродвигатель должен проверять специалист, но его ремонт или замена могут быть экономически нецелесообразными.

ГЛАВНОЕ -БЕЗОПАСНОСТЬ

  1. Перед возобновлением эксплуатации фена проверьте его, включив в цепь защищенной автоматом с УЗО. Затем включите прибор, и если УЗО сработает, то проверьте фен у квалифицированного специалиста.
  2. Не пользуйтесь феном с треснутым корпусом.
  3. Ни в коем случае не включайте фен в удлинитель, чтобы пользоваться им в ванной.
  4. Не натягивайте шнур в попытках дотянуться до зеркала.
  5. Убедитесь в правильности подсоединения шнура к вилке и соответствии номинала предохранителя.

Автор: А. Джексон (перевод)


Другие статьи
Первые в мире водонепроницаемые и ударопрочные внешние винчестеры A-DATA выпускает первые в мире водонепроницаемые и ударопрочные внешни ...Маркировка холодильниковВ 1992 г. с целью повышения эффективности электробытовых приборов Евро ...
В разделе
Как самостоятельно заменить уплотнитель двери холодильника.Замена уплотнителя дверей На рисунках ниже показаны рекомендуемые фир ...Ремонт и устройство электролобзика.Электролобзики. Как работает. В конструкцию высококачественных элект ...

Источник: http://www.elremont.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru