Творческий объектив Tilt-Shift

30.11.1999

Что такое Tilt-Shift?

Это объектив с возможностью сдвига (Shift) и наклона (Tilt) оптической оси. Его часто относят к категории так называемых творческих объективов, потому что он позволяет делать необычные снимки, недоступные обычным объективам. И, конечно же, преисполненные необыкновенной «духовностью»!


Для чего это нужно?

Сдвиг особенно полезен при съёмке архитектуры и пейзажей — он позволяет оптически, а не в графическом редакторе исправлять перспективные искажения, выравнивать заваленные к центру кадра стены зданий, деревья и другие вертикальные объекты.

Получается это за счёт того, что обычно, чтобы снять здание, мы задираем объектив вместе с собственно фотоаппаратом вверх, матрица фотоаппарата наклоняется и становится непараллельна зданию. В случае же объектива со сдвигом, для того чтобы захватить здание в кадр целиком, вместо наклона фотоаппарата мы лишь сдвигаем вверх объектив. Матрица остаётся в вертикальном положении и искажений не происходит.

Наклон объектива относительно матрицы позволяет менять плоскость резкости, захватывая в ГРИП нужное и размывая ненужное. Это бывает полезно при макросъёмке, а также для достижения необычных эффектов.


Идея купить Tilt-Shift вызревала в моей голове давно. Но, будучи счастливым обладателем фотоаппарата Никон, я всегда приходил в ужас от цены родного никоновского тилт-шифта. Пришлось остановиться на более бюджетном варианте — объективе киевской компании «AraxFoto» ARAX 35mm f/2.8 Tilt/Shift.

Примерно неделю заняло оформление заказа и доставка — и вот он, новенький объектив, прибыл в мою берлогу:


 

В комплекте идут мягкий чехол и крышки.



Объектив снабжён двумя винтами, регулирующими наклон и сдвиг. Кроме того, он может свободно вращаться вокруг своей продольной оси, что позволяет менять направление сдвига и наклона.

Распаковав, немедленно приступил к испытаниям. Первое впечатление — сделан прибор добротно, надёжно, без люфтов.

Вот так он трансформируется:


 

Сдвиг, он же шифт.



 


 

Наклон, он же тилт.



На Nikon D700 объектив встал без труда, а чтобы установить его на D70, пришлось повозиться — углы квадратного основания упираются в выступ над объективом. Этот же выступ не даёт вращать объектив вокруг продольной оси. Несмотря на эти трудности, использовать на «младших» Никонах его можно, хотя удовольствия от этого меньше. Ну и с учётом того, что объектив этот без автофокуса, наводить на резкость будет гораздо удобнее, глядя через широкий светлый видоискатель «старших» моделей Никона.

Чего же можно добиться этим объективом?

Здесь я, наклоняя объектив, попытался сделать так, чтобы улица получилась резкой, а все, что справа или слева от нее – размыто.



Почти получилось. Снимал специально на открытой диафрагме, чтобы эффект был нагляднее. Таким образом можно создавать удивительные высокодуховные шедевры, исполненные глубокого внутреннего смысла, понятного порой только автору!

На мой взгляд, не так интересна, но с практической точки зрения более востребована функция сдвига объектива, позволяющая убирать перспективные искажения. Собственно, в первую очередь для этого я и покупал тилт-шифт.

В качестве простого, но наглядного примера — окно дачного домика. Левый снимок — без сдвига, правый — со сдвигом.



Такой эффект крайне полезен при съёмке архитектуры. Конечно, выровнять линии можно и в графическом редакторе, но при этом неизбежно происходит потеря качества, что не всегда бывает приемлемо.

Итак, первые впечатления.

После первых снимков могу сказать, что о покупке ничуть не жалею. Качество оптики вполне приличное.

Его, в принципе, можно даже использовать в качестве фикса на каждый день, хотя снапшот тилт-шифтом не всегда снимешь из-за того, что фотографировать приходится в полностью ручном режиме. Таким объективом надо работать неторопливо и вдумчиво. И желательно со штативом.

Возможность дополнительно что-то размыть наклоном объектива, или, наоборот, что-то включить в ГРИП, делает этот объектив интересным для портретов. Желательно, конечно, ростовых портретов, потому что лицевой портрет, снятый короткофокусным объективом, получится больше похожим на шарж. Впрочем, и у Никона с Кэноном, и у сторонних производителей есть тилт-шифты с «портретным» фокусным расстоянием 80—90 мм, которые, как мне представляется, могут быть интересны и любителям макросъёмки.


Другие статьи
Что лучше windows 7, Vista или XP ?Протестировали и сравнили производительность Windows 7 (Windows 7 RTM ...Что лучше Chrome или Opera?Cравнение производительности (и не только) новых браузеров - Chrome и ...
В разделе Видео и фототехника
Видео изображение с камеры и компьютера. В этой статье мы попытаемся дать некоторое представление о том как ф ...Выбрать марку проектора. Определяя свою стратегию на рынке, все производители проекторов четко ...

Источник: http://photo.oper.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru