Давно мечтали о динозавре?! Pleo к вашим услугам

28.10.2009 16:00:24

Кто такой Pleo




Робототехника становится все более популярной в наши дни. Pleо — это уникальная игрушка-робот, созданный по образу и подобию недельного детеныша динозавра вида Камаразавр.

Тело именно этого динозавра позволило создателям Pleo разместить внутри игрушки все механизмы, которые обеспечивают двигательную деятельность, сознание и проявление чувств.



Зрение динозаврика обеспечивает видеокамера, расположенная на носу, два микрофона позволяют ему слышать ваши команды, а 8 осязательных датчиков, расположенных на голове, подбородке, плечах, спине и ногах позволят ему почувствовать ваши нежные прикосновения. Кроме того, на ступнях у него расположены коммуникаторы, которые позволяют динозавру определять поверхность, а датчики наклона помогают определять позицию тела. Движение тела Pleo обеспечивают 14 сервомоторов. Сознательная деятельность этого робота обеспечивается основным 32-битным микропроцессором Atmel ARM 7, зрительную и звуковую функции выполняет 32-битный подпроцессор NXP ARM 7, а четыре 8-битных процессора управляют электродвигателями.


На животике у вашего нового домашнего любимца вы обнаружите слот для карт памяти и порт Mini-usb для подключения к компьютеру. Инфракрасный передатчик дает возможность двум Pleo при встрече наладить общение. А во рту у него находится другой инфракрасный датчик, который дает возможность динозавру питаться специальным листиком, который находится в комплекте.



Так выглядят внутренности милого зверька

Первые минуты жизни вашего нового домашненго любимца, а именно им и станет Pleo для вашей семьи, начнутся с его рождения. Зарядив полностью аккумулятор и включив зверушку, нежно прикоснитесь к нему и назовите по имени. Кстати, не обязательно оставлять ему имя, данное создателями, вы можете дать ему любую другую кличку. Первые минуты динозаврик будет выглядеть очень уставшим, растерянным и не будет двигаться с места. В этот период вы можете его нежно поглаживать и называть по имени. Это очень важное для вас время, так как перезапустить или «заново» родить Pleo самостоятельно невозможно, для этого нужно будет обратиться в сервисный центр. Первый час своей жизни он будет мало активен, это может расстроить тех владельцев, которые ожидают от робота акробатических трюков и «человеческой» реакции с первых же минут общения. Рекомендуем для первого знакомства с игрушкой-роботом выделить отдельный вечер, когда ни вас, ни ваших детей ничего не отвлечет от увлекательного занятия — знакомства с уникальным изобретением техники и одновременно вашим новым членом семьи.

Из нашего опыта можем смело утверждать, что равнодушным этот динозавр не оставит никого. Не только дети будут в восторге от новой невероятной игрушки и друга. У женщин динозаврик вызывает нежные и трепетные чувства, как настоящий детеныш животного, а у мужчин, кроме вполне объяснимого желания разобраться в том, как что работает, так же пробуждаются интерес и некоторая отцовская ответственность за жизнь нового существа.

Что умеет Pleo и чему его можно обучить



С первого взгляда на Pleo вас просто очаруют его небесно голубые, будто живые глаза и доверчивый взгляд. Реагируя на ваши прикосновения, он будет прогибать спинку, вытягивать шею, забавно вилять хвостом. Если нежно гладить его по шее и подбородку, то ваш любимец в благодарность споет вам очень забавную динозавричью песенку. Встретившись впервые с неизвестным объектом, Pleo, прикрыв глаза, забавно понюхает его.



Если ваш питомец начнет засыпать в разгаре вечера — то это не повод для грусти, у него всего на всего села батарейка. На форумах «плеоводов» можно найти абсолютно разную информацию о том, на сколько хватает одного заряда аккумулятора. Некоторые владельцы утверждают, что на полтора часа или час, однако нашего динозавра хватало всего на 45 минут. Исправить данный недостаток вам поможет покупка дополнительного аккумулятора.

Для того чтобы ваш динозавр скорее рос и был всегда жизнерадостным, кормите его почаще. Для этого в комплекте вы найдете специальный листик. Положив его в рот Pleo, вы можете с удовольствием наблюдать за тем как он с аппетитом и некоторой жадностью кушает, мотая мордочкой и прикрывая от наслаждения глаза. Однако кушать с аппетитом он может не только свой листик, а и любой похожий по форме предмет — это будет кстати в случае, если дети случайно потеряют оригинальное резиновое лакомство.


Всему остальному вы сможете научить своего Pleo сами. Создатели утверждают, что в мире не может быть двух одинаковых по повадкам и навыкам динозавров, а его личность и поведение зависит только от отношения к нему хозяев. Так чему же его можно научить?

Для того чтобы ваш питомец был более аккуратен — научите его бояться высоты. Для этого поставьте динозавра на стол и поманите к себе. Когда он в плотную приблизится к краю и сделает первый шаг в пропасть, подхватите его и не дайте упасть. Pleo произнесет звук испуга и начнет пятиться назад — он запомнит, что это опасно. Только будьте осторожны, так как, двигаясь задом, он может запросто упасть с большой высоты.

Так же можно научить его давать вам лапку. Для этого нужно погладить вашего любимца по передней лапке сбоку. Что бы научить Pleo становиться на задние лапки, опираясь на хвост, поставьте его в такое положение самостоятельно - он будет упираться и недовольно ворчать, но потом сам с удовольствием станет повторять этот трюк. Так же он может сидеть на руках и нежно посапывать — для этого его нужно прижать поближе к себе и нежно погладить.

Некоторые владельцы Pleo сталкиваются с проблемой маленькой подвижности питомца. Для того чтобы заставить динозавра передвигаться по комнате его стоит оставить наедине. Так как трудно наверно будет найти существо, которое самостоятельно откажется от ласок и нежностей.

Предыдущая версия робота имела чувство ритма, что позволяло Pleo танцевать и слушать музыку, к сожалению, эта функция была удалена из современных моделей, но будет добавлена опять. Хотя и сейчас некоторые динозаврики проявляют интерес к танцам. Для того чтобы проверить относится ли ваш любимец к их числу, положите рядом с ним включенный мобильный телефон или поставьте его рядом с колонкой. Попробуйте поменять мелодии, чтоб найти то, что соответствует музыкальному вкусу питомца.

Обновление прошивок и новые манеры поведения

Перед тем, как начать речь об обновлении прошивок и установке новых характеров поведения, стоит отметить некоторую особенность робота. При выборе карты памяти для заливки на нее файлов с прошивками и аддонами лучше всего остановиться на 32 Мб карточке китайского производства (например, Apacer или Transсend). Нет необходимости покупать карты памяти большего размера, так как файлы с новыми характерами для робота весят не больше 1 Мб А с картой памяти большего размера динозавр может и вовсе перестать работать.

Найдя раритетную карточку на 32 Мб, заходите на официальный сайт Pleo. Там после регистрации вы сможете скачать 4 новых характера поведения для вашего любимца. Благодаря этим аддонам ваш милый динозавр может приобрести новые для него черты сторожевого пса (The Watchdog Game, 414 Кб) или станет грозным Плеозавром Рексом (Pleosaurus Rex, 1 Мб). Нежности и непреодолимой тяги к поцелуям динозавру добавит аддон любвиобильности (Love-struck Pleo, 1, 1 Мб), усвоив его Pleo станет игриво посвистывать при виде понравившихся ему объектов. Учитывая приближение новогодних праздников, позаботьтесь о новом праздничном характере для своего питомца (Holiday Pleo, 820 Кб). Благодаря ему Pleo будет напевать разные праздничные мелодии, в зависимости от ваших прикосновений.

Заметим, что новые характеры лишь временно заменяют обычное поведение Pleo, они не стирают или повреждают его, а призваны лишь повеселить вас новыми манерами.

Для того, чтобы исправить недостатки робота, его создатели периодически выпускают новые версии прошивок. Сейчас для счастливых обладателей динозавров-роботов доступна новая версия прошивки LifeOS 1.1. Создатели обещают, что установив ее вы получите более активного и живого Pleo с массой новых повадок. Ваш любимчик научится новому фокусу — сможет садиться. Для этого нужно будет взять Pleo за подбородок, а второй рукой за нижнюю часть спины. Почувствовав это он соберет вместе передние и задние лапки и займет сидячее положение. Для того, что бы заставить Pleo встать — ударьте его легонько по лапке в районе локтя и поддерживайте, пока он не будет твердо стоять на всех четырех лапках. Кроме этого Pleo сможет болеть — он начнет кашлять и шморгать носом, а для того, чтобы вылечить беднягу вам нужно будет согреть его своим теплом и ласками, ну и конечно же по-больше кормить. Учитывая то, что каждый Pleo неповторим, а его поведение во многом зависит от отношения хозяина, то перечислить все изменения, которые произойдут с динозавром после перепрошивки практически невозможно.

Перед обновлением версии прошивки и установкой новых характеров, советуем ознакомиться с инструкцией и советами пользователей. Так как некорректное обновление софта может привести к нежелаемым последствиям, для устранения которых будет необходимо обращаться в сервисный центр.

Что может не понравиться

Испортить мнение об игрушке может назойливый механический звук, который сопровождает каждое движение.

Стоит отметить хорошее качество резиновой «кожи» динозавра — она не скользит в руках, благодаря чему выронить Pleo практически невозможно. Она приятна на ощупь, а после нескольких минут работы шкурка нагревается и приобретает привычную для человеческого тела температуру. Однако стоит опасаться не очень стойкой краски, которой покрыт Pleo, уже после нескольких дней особенно нежных поглаживаний она может начать стираться, а со временем и вовсе исчезнуть. Кроме того, кожа динозавра легко загрязняется, по этому не рекомендуем трогать его грязными руками. Проследите так же за тем, чтобы дети не разрисовали динозаврика, так как вытирая следы от шариковой ручки и фломастеров можно значительно повредить поверхность. В некоторых случаях небрежного отношения, резина в области шеи и хвоста может полопаться. Следующие версии Pleo будут иметь более прочную шкурку, вот только заменить ее на своем питомце не будет возможным.

Помочь в данной ситуации сможет, недавно поступившая в продажу, одежка для Pleo. Дополнительные аксессуары сделают динозавра еще более интересным объектом игр для детей. К сожалению, выбор нарядов не так велик. Вы можете приобрести всего 2 кофточки — в стили милитари, если ваш питомец — храбрый динозавр, или жизнерадостную зелененькую кофточку — если вы воспитываете доброго весельчака.

Резюме

Казалось бы, что в то время, когда в Японии создают роботов-домохозяек, партнеров для бальных танцев и даже полноценных роботизированных людей, маленький робот динозавр никого уже ничем не сможет удивить. Однако для нас, выросших на кубике Рубика или в лучшем случае на прототипе современных компьютерных игр — портативной электронной игре "Ну, погоди", Pleo — это невиданное новшество. Самостоятельно думающий, принимающий решения и проявляющий чувства динозавр с небесно голубыми добрыми глазами — мы бы не осмелились утверждать, что это детская игрушка. Родителям будет не менее интересно проводить с ней время, обучать, пытаться найти динозавру какое-то практическое применение (у мужчин, например, часто возникают мысли приспособить к спине робота поднос и обучить его приносить пиво из кухни во время футбола). Смутить может только достаточно высокая цена игрушки - от 2800 гривен и выше, но никто и не говорит, что прогресс будет нам дешево стоить.


Другие статьи
Мобилография: задействуй свой камерофон по-максимуму! Новая технология влечет за собой появление новых устройств, новых от ...IP-телефония: бесплатные звонки — миф или реальность? Многие слышали по дешевизну и даже бесплатность звонков через интернет ...
В разделе
Звездное небо на потолке: тестируем домашний планетарий Homestar Создать романтическую обстановку или просто расслабиться после трудног ...Превращаем смартфон в орудие шпионажа шпионских функциях современных Symbian-смартфонов уже написано немало. ...

Источник: http://technoportal.ua

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru