Что такое диспоузер?

Диспоузер – это электрический прибор, устанавливаемый под мойкой и соединённый с канализационной системой посредством сливного отверстия.
Этот прибор представляет из себя дробильную камеру, напоминающую соковыжималку, где с помощью специальных кулачков под действием центробежной силы пищевые отходы измельчаются до порошкообразного состояния и вместе с потоком воды уходят в канализацию.

Процесс измельчения отходов в диспоузере быстр (1-3 минуты), безопасен (в устройстве нет лезвий), бесшумен (50-70дБ).
Всё просто: отходы сбрасываются в сливное отверстие, запускается механизм и включается вода.

Первый измельчитель отходов (диспоузер) придумал некий архитектор из Висконсина (США) Джон Хаммес, тем самым пытаясь облегчить своей жене работу на кухне. Произошло это в 1927 году. А спустя 10 лет, в 1938 году, компания Хаммеса IN-SINK-ERATOR продала 50 первых диспоузеров. В конце 40-х годов диспоузеры стали одним из самых желанных приспособлений на кухне для хозяек.

Сейчас диспоузеры популярны во многих странах мира. Но стоит отметить, что в некоторых странах, таких как Финляндия и Германия, измельчители непопулярны, так как там отходы подвергаются тщательной сортировке и затем используются для производства различных удобрений.

Монтаж и применение измельчителей

Монтаж диспоузера очень прост. Главное условие – чтобы вход в канализацию под замком горловины устройства был расположен на высоте, не превышающей 35 см от пола, а диаметр сливного отверстия был 90 мм. Для опытного сантехника подгон к данным габаритам не составит труда.
Под столешницей диспоузер занимает мало места благодаря своей компактности.

Отходы, которые можно подвергать обработке в диспоузере:
  • овощи;
  • фрукты;
  • арбузные и дынные корки;
  • яичная скорлупа;
  • куриные, рыбные и мелкие мясные кости;
  • макаронные изделия;
  • крупы;
  • хлебные изделия;
  • фруктовые косточки;
  • ореховая скорлупа;
  • окурки;
  • салфетки и одноразовые бумажные полотенца.

Во избежании поломок прибора, я бы не советовал пытаться отправлять в эту чудо-машину такие предметы как:
  • непищевые отходы (за исключением отходов, перечисленных выше);
  • крупные кости;
  • волокнистые и жилистые отходы (мясные жилы, стебли сельдерея, кожура бананов, початки кукурузы);
  • нитки;
  • полиэтиленовые пакеты;
  • распаренная луковая шелуха;
  • горячий жир (или растопленное масло).

Если крупная кость случайно попала в измельчитель, механизм отключится с помощью системы блокировки. Кость можно будет извлечь с помощью специального приспособления, прилагаемого к измельчителю.

Жилистые и волокнистые отходы не подвергаются в диспоузере измельчению, а лишь препятствуют процессу его работы, обволакивая измельчающие элементы.

Нитки или пакеты, случайно попавшие в диспоузер, наматываются на оси измельчительного механизма и приводят его в состояние стопора. Но это не самое опасное. Вот если нитки намотались на рабочий вал, двигатель подвергается перегрузке, скорость его вращения снижается и срабатывает тепловая защита.
В этом случае механизм придётся разобрать, чтобы удалить нитки.

Горячий жир имеет свойство налипания на измельчающие элементы и способен засорить канализационные трубы.

Типы диспоузеров

Диспоузеры с непрерывной загрузкой отходов.
Принцип работы такого типа измельчителя основан на том, что сначала механизм приводится в действие, а затем в него помещаются отходы.

Диспоузеры с порционной загрузкой отходов.
В этом случае сначала в дробильную камеру помещается определённая порция отходов, затем механизм приводится в действие.
Принципиальной разницы между этими двумя типами измельчителей нет, разница лишь в последовательности проведения операций.

Дополнительные финансовые расходы при использовании диспоузера возрастут несущественно: средний расход воды увеличится примерно на 3 л в день на человека, а расход электроэнергии сопоставим с использованием 100-ваттной лампочки в течение часа.

Если соблюдать все правила пользования диспоузером, то возможность засорения канализационных труб исключена, более того, растворённые в воде пищевые отходы благотворно влияют на канализационную систему, прочищая трубы и препятствуя появлению на них жирового налёта.
Следует учесть, что при использовании диспоузера нежелательно наличие гофрированных труб – в гофре мелкие частицы мусора застревают.

Уникальность диспоузеров заключается в том, что механизм является самоочищающимся.
Выполненные из гальванизированной нержавеющей стали высокой прочности, элементы диспоузера имеют пожизненную гарантию от коррозии. В диспоузере нет лезвий, которые требуют заточки, поэтому механизм не требует дополнительного технического обслуживания.
Диспоузеры сохраняют работоспособность более 20 лет и имеют срок фирменной гарантии от 3 до 5 лет.

Производители и цена

Диапазон цен по которым сегодня предлагают диспоузеры в магазинах достаточно широк, впрочем как и разнообразие различных производителей этих приборов.
Из наиболее известных и хорошо зарекомендовавших себя фирм можно отметить:

- IN-SINK-ERATOR (ISE)
- FRIGIDAIRE
- HYDROMAID
- WHIRLPOOL
- BOSCH-SIEMENS

Средняя цена диспоузера - $ 200-300. За измельчитель повышенной безопасности придётся выложить долларов 500-600.
И не забывайте, монтаж измельчителя лучше доверить профессионалам, а это дополнительные расходы, как правило работа мастера будет стоить еще долларов 30-50.
Другие статьи
Что такое КПК или как выбрать КПК.С помощью карманных компьютеров достаточно широкий круг людей смог упр ...Устранение неисправности электродвигателей бытовой техники.Устранение неисправности электродвигателей в пылесосов, кофемолок, мяс ...
В разделе Крупная бытовая техника
No-Frost ,Biofresh,Vario-Space и т.п., как не запутаться в технологических инновациях холодильника?Отличительные особенности холодильников по маркам: LIEBHERR, AEG, SIEM ...Стиральная машина.Что надо знать, прежде чем покупать?Сегодня стиральная машина — предмет первой необходимости в каждом доме ...

Источник: http://remstroi.biz/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru