Что такое Ambilight.

28.09.2009 17:11:01

Технология Ambilight - это встроенная в ЖК телевизоры фоновая подсветка, которая анализирует цветовую картинку на экране и вырабатывает рассеянный свет по периметру телевизора. Благодаря этому поверхность стены за корпусом динамически освещается, дополняя ореолом интенсивность изображения на экране, тем самым, как бы увеличивая размер изображения и, как утверждает компания Philips, уменьшая чрезмерное напряжение на глаза зрителя.

(Ambilight сокращение от Ambient Lighting Technology, в переводе с англ. "Технология Окружающего Освещения", изобретена и запатентована компанией Philips Electronics)
Идея создания дополнительного окружающего освещения в зоне просмотра телевизионного изображения известна с 50-х годов. Уже тогда было подмечено, что изображение с экрана воспринимается с большим комфортом и создает меньшую нагрузку на зрение, если рядом с экраном находится источник рассеянного света, роль которого играли ТВ-лампы. Яркость экранов первых телевизоров не отличалась высокими показателями, что заставляло владельцев выключать общее освещение в комнате. Это сразу же приводило к сильному повышению контраста между общей световой обстановкой в комнате и мерцающим "окошком" изображения. Нагрузка на зрение резко возрастала, что приводило не только к быстрой его утомляемости, но и к общему ухудшению самочувствия. ТВ-лампы - небольшого размера светильники, создающие рассеянное световое излучение, помогали в повышении комфортности просмотра и заметно снижали нагрузку на зрение. Сегодня их роль с успехом выполняет технология Ambilight.


На данный момент существует 5 поколений технологии Ambilight. Рассмотрим последние три:

В ЖК телевизоры с технологией Ambilight Surround (третье поколение) встроили дополнительные лампы сверху корпуса, теперь они расширили поле эффектов вверх. Зона фоновой подсветки стала более объемной, а результат более заметным. И правые, и левые, и верхние лампы стали независимыми. Фон стал детальнее, поскольку привязка производится к превалирующему цвету НЕ на всем поле ( как было реализовано в 1-ом и 2-ом поколениях), а уже к трем зонам - средней, правой и левой. (Philips 42PFL9732D)

В четветром поколении, получившем название Ambilight Full Surround, экран окружили лампами со всех сторон. Процессор, отвечающий за управление лампами, анализирует не менее четырех зон изображения в соответствии с количеством комплектов ламп. Корпус телевизора снабдили экраном-панелью, расположенным позади корпуса - телевизор словно "плавает" в свете (Philips 42PF9831D)

Последнее поколение Ambilight Spectra - это развитие технологии Ambilight за счет усовершенствования алгоритма обработки микропроцессорами изображения на экране и эволюции светодиодов, используемых для создания фоновой подсветки. Ambilight Spectra, в частности, использована во флагманской революционной серии телевизоров Philips Aurea (Philips 47PFL9603D, Philips 32PFL9603D), аналогов котором нет в мире. Усовершенствованное освещение Ambilight Spectra отслеживает экранные цвета и действие, формируя вокруг телевизора сбалансированную световую атмосферу.

Технология Ambilight, созданная совместными усилиями различных отделов компании Philips, исследовательским, телевизионным и отвечающим за освещение, является результатом подробного анализа, посвященного тому, каким образом в домашней обстановке люди смотрят телевизор. Результаты проведенного потребительского тестирования по Ambilight показали, что, по мнению большинства потребителей, освещение вокруг телевизора способствует более легкому просмотру и более легкому восприятию качества картинки, что касается контраста, глубины и насыщенности цвета, цветовой Ambilight делает разницу еще более заметной.


Другие статьи
Битые пикселы на телевизорах.На смену электронно-лучевым трубкам, на базе которых делалось предыдущ ...Система полива для ленивых и экономных. Компания Wetpot разработала систему полива, которая состоит из порис ...
В разделе Телевизоры
Blue Phase от SamsungBlue Phase позволяет повысить частоту развертки до 240 Гц. Не секрет, ...Уникальные телевизоры с необычным дизайном Да, телевидение все еще очень популярно, несмотря даже на то, ...

Источник: http://www.top220.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru