Бытовая техника и электроника - анализ российского рынка розничной торговли 2009г.

30.09.2009 14:49:32

В 2008 году объем рынка БТЭ составил $35 млрд, что почти на 13% больше по сравнению с предыдущим годом.

Однако в 2009 году под влиянием экономического кризиса ситуация начала меняться, и, по мнению участников рынка, к концу года следует ожидать падения рынка на 15-20%.

По данным, полученным в результате проведения интернет-опроса в рамках исследования Департамента консалтинга РБК "Торговые сети по продаже бытовой техники и электроники 2009", под влиянием кризиса от запланированной покупки бытовой техники отказались 23% респондентов.

В Москве и Санкт-Петербурге доля тех, кто предпочел не тратить деньги, колеблется в пределах 20-22%, в то время как в регионах показатель достиг 27%.

В первую очередь уменьшение объемов продаж связано с сокращением денежных доходов населения и ростом потребления дешевых товаров. В 2008 году цены на БТЭ выросли на 8%, и ожидается, что данная тенденция продолжится в 2009 году, поскольку большая часть товаров, представленных в сетях, импортного производства.

Кроме того, на уровень продаж крупной бытовой техники оказывает влияние замедление темпов строительства и ввода в эксплуатацию объектов жилья, отмечается в материалах маркетингового агентства РБК.

marketing.rbc.ru


Другие статьи
IDF 2009: мобильный концепт Tangent Bay — ноутбук с тремя дополнительными экранами и процессором Int В 2007 году, если кто из читателей помнит, компания Intel представил ...Тормозит ноутбук - ускорение для начинающих.Ноутбук часто ограничен в добавлении или замене памяти и процессора. О ...
В разделе
Обзор рынка кондиционеров Большинство бытовых и полупромышленных кондиционеров, представленных н ...Samsung "забил" Nokia...Впервые за четыре года фин­ская корпорация Nokia уступила первое м ...


Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru