Битые пикселы на телевизорах.

28.09.2009 17:23:07

На смену электронно-лучевым трубкам, на базе которых делалось предыдущее поколение телевизоров пришли плазменные и ЖК (LCD) панели. Технологии, несомненно, лучшие по целому ряду показателей (такие как массово-габаритные, энергопотребление, безопасность, линейность картинки, цветовая насыщенность и т.п.), однако, имеющие свои недостатки, успешно преодолеваемые ведущими производителями телевизоров.

Одним из таких возможных недостатков является возможность появления так называемых «битых пикселей» на плазменных или ЖК панелях.

Давайте разберемся, что же это такое?

Как и в электронно-лучевых трубках в современных плазменных или ЖК телевизорах изображение формируется из точек. Каждая такая точка называется пикселем. При этом каждый пиксель состоит из трех субпикселей разных цветов (как правило красного, зеленого и черного). Цвет картинки, которую мы видим на экране определяется сочетанием цвета пикселей. Каждый субпиксель управляется своим транзистором. Выход из строя такого транзистора или его нештатная работа и приводит к образованию «битых пикселей».

Различают 4 вида «Битых пикселов»: мертвые пиксели, горячие пиксели, застрявшие пиксели и группа дефектных пикселей: несколько дефектных пикселей в квадрате 5х5 пикселей.

Мертвые пиксели – это пиксели, которые не горят (всегда выключены). На белом фоне это выглядит, как черная точка. Горячие пиксели - наоборот всегда включены и на черном фоне они выглядят, как белая точка. Застрявшие пиксели могут гореть красным, синим, зеленым или желтым цветами. Это происходит от того, что некоторые из субпикселей всегда включены или всегда выключены.

Казалось бы, в чем проблема? Если транзистор не работает, то технику можно починить или обменять по гарантии. Однако технология производства панелей настолько сложна, что получить большие партии панелей без битых пикселей невозможно. И если бы в производство шли только «чистые» панели, стоимость телевизоров была бы очень высока.

Поэтому «битые пиксели» делятся на три типа, а все панели делятся на 4 класса (оговоренные в стандарте ISO-13406).

1 тип - белый пиксель на черном фоне.

2 тип - черный пиксель на белом фоне.

3 тип - цветные (красный, синий, зеленый, желтый).

Первый класс не допускает появления «битых пикселей»

Второй класс допускает наличие 2-х дефектов 1 и 2 типов, а также 5-ти дефектов 3 типа. Этот класс наиболее распространен на рынке телевизоров. Поэтому наличие до пяти дефектных пикселей по мнению производителей НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БРАКОМ.

Третий класс может обладать пятью битыми пикселями 1 типа, 15-ю 2 типа и 50 дефектами третьего типа.

Четвертый класс допускает наличие 50, 150 и 500 дефектов 1, 2 и 3 типов соответственно.

Определить наличие «битых пикселей» на глаз при просмотре телепрограмм или DVD дисков часто бывает затруднительно или вовсе невозможно. Например, застрявший пиксель может проявляться только в виде зеленой точки на красном фоне и в углу экрана. Можно долго смотреть телевизор и не замечать его, поскольку точка маленькая, а изображение меняется достаточно быстро и сочетание в этом месте именно этих цветов встречается не часто. Кроме того, «битые пиксели» могут проявляться с течение времени в результате пробоя транзистора, отвечающего за эту точку на экране.

Что же делать, если вы все таки обнаружили на экране вашего телевизора неработающий пиксель? К сожалению, черные точки в домашних условиях вылечить не получится. Но есть несколько методов, устраняющие застрявшие пиксели (цветные точки). Методы не сто процентные, но попробовать можно.

Один из способов для ЖК телевизоров такой: выключив телевизор, ватной палочкой аккуратно нажимать на область, где вы заметили неработающий пиксель. После нескольких минут такого массажа – включить телевизор и посмотреть на результат. Повторить, если требуется.

Другой способ предполагает наличие подключенного к телевизору компьютера и подходит как для ЖК, так и для плазмы. Он не требует прямого физического воздействия, поэтому является полностью безопасным. Одна из программ для устранения застрявших пикселей находится на странице www.jscreenfix.com/basic.php. По утверждению разработчиков данной утилиты, застрявшие пиксели в большинстве случаев устраняется после 20 минут пользования. Однако если не получается, попробуйте включить программу на 5-10 часов. Программа выполняет высокоскоростную смену цветов отдельных пикселей, что позволяет программно включить (или выключить) застрявший пиксель. После запуска программы на экране появится окошко с мерцающими пикселями. Просто наведите его на дефектную область и ожидайте результата.

Ну и, наконец, самый экстремальный, третий способ (опять для ЖК панелей). Тут надо действовать очень аккуратно, потому что можно повредить телевизор, если переборщить с прилагаемыми усилиями. Сначала сделайте в районе застрявшего пикселя черный фон (например остановите картинку на DVD или включите просмотр фотографии с черным фоном в этой точке). Теперь берите не слишком острый карандаш. Поставьте его на пиксель и слегка нажмите. В месте нажатия на экране должно появиться белое пятно. Если оно не появилось, нажмите чуть посильнее. Нажимайте 5-7 раз, с каждым разом чуть сильнее. Возможно, это поможет. Но повторяю: будьте предельно аккуратны.

Пожалуй, самым доступным и эффективным способом выявления дефектных точек может являться проверка телевизора перед покупкой на предмет выявления «битых пикселей» с помощью специальных программ. Телевизор подключается к компьютеру, запускается программа проверки панели и оператор внимательно отслеживает дефекты при разных цветах, воспроизводимых программой. А для профилактики не допускайте появления разрядов статического электричества на экране вашего телевизора и пользуйтесь защитными приборами для вашей аппаратуры.


Другие статьи
Что такое Ambilight.Технология Ambilight - это встроенная в ЖК телевизоры фоновая подсветк ...Система полива для ленивых и экономных. Компания Wetpot разработала систему полива, которая состоит из порис ...
В разделе
Тормозит ноутбук - ускорение для начинающих.Ноутбук часто ограничен в добавлении или замене памяти и процессора. О ...Как взломать пароль в Windows XP.Как поступить, если вы забыли пароль Windows XP и как решить эту пробл ...

Источник: http://www.top220.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru