Аэрогриль -универсальный прибор

07.10.2009 13:48:40

VES 777

Сначала скажем о фирме VES. Как сказано на официальном сайте, «уже на протяжении 10 лет компания VES Electric успешно работает на российском и европейском рынках, предлагая покупателям широкий ассортимент электробытовых приборов и посуды из нержавеющей стали». В этот самый ассортимент входят: чайники, пылесосы, соковыжималки, утюги и фены, термосы, наборы для специй, чайные/кофейные пары… В том числе и аэрогриль. Разберемся, что это такое.

Аэрогриль — универсальный прибор для выпекания, копчения, готовки на пару, разморозки. Готовка осуществляется в любой посуде любой формы, в отличие от электрического гриля или микроволновой печи. Также в нем можно готовить несколькими способами сразу несколько блюд на «различных уровнях». Тем самым аэрогриль рассчитан на замену одновременно сразу нескольких кухонных электроприборов, как то: тостер, ростер, обычную духовку, гриль, фритюрницу, сушильный шкаф, шашлычницу, коптильню, пароварку и конвекционную печь. Таким образом, главным достоинством этого прибора является его универсализм и помощь в экономии драгоценного кухонного пространства.

Технические характеристики VES 777 как частного представителя семейства аэрогрилей: мощность — 1350 Вт, оббьем — 12 л (17 л с расширительным кольцом), таймер, корпус из высокопрочного стекла, регулируемый термостат, устройство защиты, функция самоочистки, равномерный прогрев пищи, отсутствие дыма и запаха.

Набор аксессуаров: двойная решетка, щипцы, шампуры, насадка для приготовления птицы, пароварка, подставка для крышки, расширительное кольцо. 8 способов приготовления пищи: жарка, гриль, барбекью, тушение, запекание без масла, выпечка, готовка без воды, приготовление на пару. Цена —4790 рублей.

Ну что ж, приступим к изучению таинственного прибора.

Дневник пользователя

День 1. Boxing day

Чтобы воспользоваться каким-либо прибором, первым делом его необходимо распаковать. Это не закон Мерфи, но закон жизни. Упакован аэрогриль VES 777 в стандартную упаковку с изображением его самого на боковине и указанием ключевых характеристик. Характеристики-то не столь важны, их можно посмотреть и в Сети, а вот эта картинка оказалась очень важна.

Дело в том, что в инструкции нет указаний, в каком порядке собирать устройство, ни графических (в идеале), ни текстовых (хотя бы). Есть только список дополнительных принадлежностей, которых в комплекте уйма, мы их перечисляли выше. Благодаря этому списку можно отсеять ненужное и собирать аэрогриль из остальных частей. Ибо понять, как он собирается, «по умолчанию», нельзя — устройство нетипичное, незнакомое обычному пользователю, к числу которых отношусь и я.

В итоге все оказывается совсем не сложно — стеклянная чаша устанавливается на металлическую подставку, туда же крепится металлический обод, сверху, как крышка, накладывается сам нагревающий элемент с блоком управления. Но чтобы понять, как это делается, своим умом, приходится поднапрячься. Особенно вечером после рабочего дня.

День 2. Первый взгляд

Без труда распаковав и не без труда собрав этот девайс, я, усталый, лег сразу спать, отложив более близкое знакомство с аэрогрилем VES до утра.

Наутро все выглядит чуть иначе, чем с вечера, даже без заходов в алкогольные дебри. Вот и VES 777, своей тяжестью, невнятностью инструкции и обилием «лишних деталей», вгонявший в уныние поначалу, произвел совершенно иное впечатление. Дизайн аэрогриля — вопрос спорный, оценивать подобную характеристику совсем не просто. Вот попробуйте представить у себя в голове красивый аэрогриль.

Представили? Хорошо, если у вас вообще получилось нарисовать себе подобный прибор, а скорее всего — вышло нечто наподобие изображенного здесь на картинках. В общем и целом, VES 777 не смотрится инородным элементом на кухне, не вызывает отторжения. Материалы, примененные в конструкции аэрогриля (металл, стекло и минимум пластика) вызывают уважение, цветовая гамма (белый, серый, черный) стандартна для кухонного устройства.

Важно, что VES 777 не позиционируется, как устройство премиум-сегмента, от него не следует требовать слишком многого в плане внешнего вида. Это исключительно утилитарная, универсальная вещь.

День 3. Приноровиться

Главное, что стоит учитывать при покупке аэрогриля — это размеры прибора. Он занимает целый сегмент стандартного кухонного стола или половину обеденного, если на кухонный не поместился. При этом следует помнить о том, что размещать рядом с чем-то возгорающимся VES 777 нельзя — прибор сильно греется. Обращаем внимание на то, что провод питания этого устройства очень короток — около полуметра. При этом использовать с удлинителем в инструкции аэрогриля не рекомендуется. Так что вопрос с размещением прибора встает отнюдь не праздный.

А вот насчет простоты пользования производитель ничуть не лукавил — все управление осуществляется двумя переключателями, отвечающими за температуру нагрева и таймер. Выставляется нужная величина на одном, нужное время на другом — и поехали! О состоянии аэрогриля сообщают индикаторы (зеленый и красный), расположенные под крутящимися ручками. Как видите, тут даже нет выключателя. Отключение питания осуществляется приподниманием ручки-держателя. Опускаем назад — и работа снова возобновляется. Если блюдо уже приготовилось и жечь энергию нет смысла — следует просто перевести таймер на минимально допустимую величину. Как видите, все действительно очень просто.

Нагревательный элемент находится непосредственно под «пультом» управления, в едином блоке. В целом, компоновка элементов управления, их расположение и назначение вопросов не вызывает. Несмотря на обилие заявленных возможностей (ну, вы видели выше — замена 10 приборов разом), рулить VES 777 очень легко.

День 4. Первая проба

Не успевая физически, — то ужиная вне дома, то вовсе там не ночуя, попробовать VES 777 в деле довелось только на четвертый день знакомства. Причем дважды за сутки.

С утра, следуя инструкциям кулинарной книги, приложенной с аэрогрилем в комплекте, был приготовлен завтрак из яиц и тоста. Приятно, что в комплекте оказалась форма с круглыми выемками под яйца. Последние достаточно вставить в соответствующие выемки, рядом на решетку положить хлеб, выставить по таблице (прилагается в инструкции — правда, список продуктов там неполный) температуру и время и забыть о работающем приборе до тех пор, пока звонко не раздастся сигнал о готовности. Что ж, хлеб поджарен (хотя и не так качественно, как в среднем тостере), яйцо сварено вкрутую. На вкус все нормально, хлопот с готовкой минимум.

Вечером мы решили попробовать испечь картофель «в мундире». Опять же, следуя инструкции, протыкаем кожуру в нескольких местах, смазываем маслом, кладем на обычную решетку и оставляем устройство работать в одиночестве. Через полчаса получаем отлично пропеченную картошку — подобную нельзя получить в микроволновой печи, скажем. Только, пожалуй, в духовке, но там необходимо внимательно следить, как бы не сгорело. Тут же внимания почти не требуется.

При первом запуске прибора, кстати, появляется сильный и неприятный технический запах — это горит заводская смазка. На вкусе блюда это не сказывается и больше запах не появляется — но чуть неприятно.

День 5. Мясо

Попробовав VES 777 на завтраке и самом популярном овоще, можно перейти и к более серьезным задачам. В этот вечер мы решили посмотреть, насколько аэрогриль хорошо заменит мангал. Да, закупив свинины и предварительно ее замариновав, попытались в домашних условиях пожарить шашлык.

В комплекте оказались не только всевозможные решетки и щипцы для барбекю, но и шампуры в количестве четырех штук. По размерам они идеально подходят для емкости этого аэрогриля, не стоит и пытаться в него впихнуть полноразмерные шампуры. Не выйдет. Зато эти, вместе с наколотым на них мясом, входят аккуратно.

На доведение мяса до готовности уходит около получаса при низкой температуре (210 градусов) или 10-15 минут при 235 градусах. Вкус особо не отличается. И поспорить с «натуральным» шашлыком, на углях, не может. А вот с тем, что мы получаем с помощью гриля, уже вполне. В качестве жарки мяса аэрогриль ничуть не проигрывает своему собрату без приставки «аэро». И выигрывает в удобстве — так как температура распределяется равномерно по поверхности, переворачивать мясо необходимости нет.

День 6. Рыба

Разобравшись за один вечер с шашлыком и параллельно приготовленными овощами (да, мясо и овощи в аэрогриле можно готовить одновременно, располагая их на решетках разной высоты — получается все очень неплохо и, главное, быстро и бесхлопотно), мы решили следующий день сделать рыбным.

На этот раз, воспользовавшись режимом максимально быстрого приготовления, зарядили температуру 250 градусов и поставили таймер на 15 минут. Рыба расположилась на высокой решетке. Результат — очень вкусно и сочно, аэрогриль оправдал рекламные проспекты, рассказывающие о «сохранении всех соков при циркуляции воздуха» и «равномерной прожарке». Так и есть, рыба получилась лучше, чем на сковородке или гриле. Про микроволновую печь и говорить не стоит.

День 7. Функции, чистка

Для чего, кроме как безболезненного приготовления завтраков, обедов и ужинов из «твердых» продуктов (прежде всего методов их поджаривания), можно применять аэрогриль?

Ну, во-первых, для выпечки из теста. Используя стандартные формочки и выставляя более низкую температуру, с помощью аэрогриля можно испечь неплохие (насколько неплохие — зависит от вашего кулинарного искусства) кексы и пироги.

Во-вторых, для готовки на пару. Для этого имеется специальная форма. Но не имеется никаких инструкций в комплекте с прибором, как именно ее использовать. Как итог — есть знание о возможности, но нет ее применения.

В-третьих, для приготовления цыпленка-гриль целиком. Есть специальная форма для «насаживания» на нее птицы. Жарится цыпленок достаточно быстро — из расчета 10 минут на 0.5 кг веса.

В-четвертых, разогрев пищи. В этом плане аэрогриль, конечно, уступает в удобстве микроволновой печи, так как определить требуемую температуру и время для того, чтобы не сжечь готовое блюдо, непросто, а подсказок для этого нет.

Ну и напоследок коснемся проблемы мойки этого устройства. Понятно, что все дополнительные приспособления вполне нормально моются обычными способами, а вот главную стеклянную чашк можно только протирать тряпочкой. Есть функция самоочистки — при заливании чаши с положенными туда грязными решетками водой с каплей чистящего средства и выставлении температуры 150 градусов за 10 минут все будет достаточно чисто. Нужно только, опять же, протереть тряпочкой. Во избежание проблем с отмыванием жира при поджарке мяса устилайте дно чаши фольгой. Если вы последуете этому совету, то проблем с отмывкой стекла не возникнет, сильно запачкаться тут ничто не может.

Заключение

Первоначальный скепсис по отношению ко всем аэрогрилям (а, это та штука из «Магазина на диване»! Очередное бесполезное изобретение!) и VES 777, в частности, сменился определенным уважением. Безусловно, как полноценная замена духовке, микроволновке и пароварке, аэрогриль может рассматриваться едва ли. Не получится сделать в нем и шашлык, адекватный тому, что мы получим на углях. Но вот в качестве такой компактной, максимально упрощающей жизнь, замены, VES 777 можно рассматривать вполне. Особенно прибор придется по вкусу тем, кто много переезжает с места на место и не хочет перевозить с собой горы тяжеленных кухонных электроприборов. Также VES 777 понравится тем, кто хочет сэкономить место — несмотря на немаленькие размеры, это все же меньше, чем 5-6 отдельных устройств. Да и дешевле. Главное — что у аэрогриля, а устройство от VES мы рассматриваем здесь прежде всего как просто пример подобного прибора, нет недостатков, с которыми приходилось бы «мириться». Это не «волшебный заменитель всего на свете», но вполне адекватная альтернатива сразу нескольким предметам кухонной электроники, уступающая каждому в отдельности (за исключением, пожалуй, гриля и фритюрницы), но выигрывающая у них совмещением ролей.


Другие статьи
Оргтехника - Англо-русский словарь. A A/D (ANALOG/DIGITAL) аналого-цифровой преобразоват ...Темные пятна на фотографиях? Устраняем причину!Замечали ли Вы мистические темные пятна на фотографиях с Ваше цифровой ...
В разделе
Чем отличаются электрические бритвы? Что отличает электрические бритвы друг от друга? Первый шаг — это в ...Для компьютерщиков USB-электро бритва.К огромному сонму USB-гаджетов наконец-то присоединился по-настоящему ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru